Заводчица бенгальских кошек из Казани: «За кота предлагали 5000 евро, но я его не продала»

Наверное, сложно найти человека, который не любил бы домашних животных. Но если домашние Мурзики и Барсики давно обитают рядом с человеком, то породистые кошки – явление еще не особо привычное. О том, сколько стоят бенгальские кошки, как получить самый интересный окрас и можно ли заработать на продаже котят, мы поговорили с владелицей питомника «Beautiful&Wild» Ольгой Пылаевой.

"Первый наш опыт был неудачным. Однако мы не отчаялись, купили вторую кошку"

- Ольга, первый вопрос. Расскажи, как появилась идея заниматься разведением четвероногих питомцев?

- Идея появилась в 2011-м году. Тогда мы с мужем решили завести первую кошку. Обратили внимание на бенгальскую породу, потому что каких-либо других я не хотела. Дело в том, что я всегда любила диких животных, а бенгальская кошка максимально копирует облик своих предков.

После продолжительных поисков мы приобрели первую девочку в московском питомнике. Затем захотелось получить что-то своё, внести собственный вклад в развитие породы. Так мы приняли решение попробовать себя в разведении и совершили первую вязку с котом. К сожалению, тогда мы потерпели фиаско: кошке пришлось делать кесарево сечение и котята погибли. Так что, можно сказать, что первый наш опыт был неудачным. Однако мы не отчаялись, купили вторую кошку, затем третью и в итоге всё это переросло в достаточно крупный питомник.

- А сколько на данный момент кошек и котов в питомнике?

- На данный момент у нас 4 кота, один из которых еще подрастает, и 7 кошек, но у меня есть еще и совладельцы в других городах – Москве и Нижнем Новгороде. В общей сложности, в питомнике сейчас работает 14 кошек.

- Ты наверняка помнишь свою первую выставку, на которую ты отправилась в качестве заводчицы. Какие эмоции ты испытала?

- Здесь нужно делать различие. Одно дело, когда ты выставляешь животное в качестве владельца. Тогда ты представляешь чужой питомник. И совсем другое, когда ты – заводчик и делишься своими достижениями. Хотя, я не скажу, что какая-то большая разница есть именно на эмоциональном уровне. На тот момент, когда я впервые отправлялась на выставку в качестве заводчика, я уже неплохо разбиралась в стандартах и результаты, полученные на экспертизе, были ожидаемы.

- А теперь вопрос, который волнует всех. Сколько это стоит? Какова минимальная цена котенка и от чего она зависит?

- Сейчас, я, наверное, немного напугаю. Дело в том, что цены на бенгальских котят действительно высоки в сравнении с другими породами. В моём питомнике можно купить котёнка от 15 000 рублей. Это будет животное, которое соответствует всем критериям породы, но не является ее ярким представителем. Естественно, речь не идёт о дальнейшем племенном использовании, то есть, животное будет кастрировано либо стерилизовано. Котята высокого качества без племенных прав стоят 30 000 и дороже.

"Максимумом было 5000 евро за кота, которого я так и не продала"

- Солько стоил самый дорогой котёнок, проданный тобой?

- Из того, что предлагали, максимумом было 5 000 евро за кота, которого я так и не продала, потому как он ценен для меня. А так 2 500 – 3 000 евро – на уровне расценок европейских и американских коллег.

- Во сколько обходится содержание питомника?

- В среднем, питомник «проедает» около 20 000 рублей в месяц. Отдельной статьей расходов стоит вакцинация котят и взрослого поголовья, кастрации, стерилизации и прочие ветеринарные услуги, наполнители, аксессуары и, конечно, поездки на выставки. Без выставок нормальной племенной работы не существует, одна местная выставка со всеми сопутствующими тратами обходится в среднем в 6 000 рублей. Если говорить о выездных выставках, то это от 15 000 за поездку в Москву и до 150 000 за Америку.

- Сколько, в среднем, получается котят от союза кота и кошки?

- По-разному, обычно 3-4 котёнка. Но мы не заинтересованы, чтобы их было много. Пусть лучше это будет 1-2, но интересных и ценных для породы. Работа идёт исключительно на качество.

"Если люди хотят заработать, то животное продано не будет. Почему? Потому что это должно идти от души"

- Вопрос, который, ты, скорее всего, слышишь очень часто. Можно ли на этом заработать?

- Ко мне регулярно подходят на выставках люди, ищущие дополнительный доход. Я не рекомендую тем, кто желает поправить своё материальное положение, заниматься разведением. И дело вовсе не в том, что я отпугиваю возможных конкурентов, на данном этапе у меня есть основания не бояться конкуренции, так как работаю я преимущественно с мало распространенными и не самыми простыми окрасами. Просто, как бы банально это ни звучало, кошки – живые существа. И это не способ заработка, а разновидность искусства, в котором ты с помощью своих знаний, терпения и навыков бьешься над получением настоящего бриллианта.

- То есть, разведение бенгалов – провальная идея для стартапа?

- Да, это абсолютно провальный стартап. Когда у меня просят котят в разведение, я всегда за достаточно короткое время определяю, зачем людям это нужно. Если люди хотят заработать, то животное продано не будет. Почему? Потому что это должно идти от души и быть разновидностью хобби.

Когда питомник выходит на уровень самоокупаемости, то можно уже себе внутренне поаплодировать. Они живые, они требуют внимания, еды, у них нужно регулярно убираться, ну а делать это без любви очень сложно и утомительно. Плюс роды у кошек. Просто кошки рожают только в поговорках, и нередко для успешного родоразрешения нужно иметь знания и располагать запасом денежных средств. Потому что, если к тебе в 2 часа ночи в Новый год едет ветеринар, чтобы принять сложные роды у кошки, то будь готов платить за это.

- А есть ли у тебя заказы на еще не родившихся котят?

- У нас есть лист ожидания. Туда записываются люди, которые хотят приобрести котёнка от определённой пары. На данный момент имеется уже частично сформированный лист на следующий год, в котором около 10 заводчиков.

- В лист ожидания попадают только заводчики? Простые люди, которые хотят завести котёнка, не записываются?

- В качестве домашних любимцев, как правило, люди хотят получить здесь и сейчас. А заводчики примерно предполагают, что может получиться от определённой вязки и просчитывают результат. Но, к слову, в этом году люди начали очень рано резервировать и домашних любимцев. Вот эти двухнедельные малыши, лежащие под боком у мамы, уже имеют своих хозяев, которые их с нетерпением ждут.

Справка:

Бенгальская кошка – гибрид, полученный в результате скрещивания домашней кошки и дикой бенгальской кошки в 1960-х годах. Бенгалы обладают высокой преданностью своему хозяину, и являются немногими из представителей кошачьих, которые любят воду.