Казанская "зебра" на Баумана о трудностях работы, дружбе с Микки Маусом и злых прохожих

Каждый день в самом сердце столицы Татарстана - на улице Баумана можно увидеть необычного персонажа - зебру из мультфильма "Мадагаскар", который зазывает казанцев и гостей города зайти пообедать в местную столовую.

Нам стало любопытно, кто же скрывается за маской жизнерадостной зебры, и в холод, и в зной веселящей своим видом случайных прохожих. Корреспондент портала ProKazan.ru узнал, что под большой паралоновой головой и плюшевым костюмчиком скрывается школьник Александр Мартыненко.

16-летний Саша работает "зеброй" уже не первый месяц - начал он еще 14-го июня. На подработку он выходит ежедневно и не только во время каникул, но и приезжает в центр после занятий в школе.

- В день получается по 5 часов примерно, - рассказывает мальчик. - Один знакомый нашей семьи работал здесь, а когда собрался уходить, посоветовал меня на замену. Так я и стал "зеброй".

Работа подростка заключается в том, чтобы стоять около кафе с рекламной вывеской в руках и тем самым завлекать прохожих зайти внутрь и перекусить.

- Костюм достаточно плотный, теплый. Летом, когда стояла сильная жара, было тяжело и очень душно. Тогда я под костюмом был в шортах и даже без майки, - говорит Саша. - Сейчас я стою в куртке и шапке, только ноги подмерзают.

Люди обычно реагируют на появление зебры очень положительно. Особенно радуются дети - постоянно пытаются потрогать, обнять. Очень часто подходят туристы и просят сфотографироваться с Сашей - точнее, с зеброй.

Конечно, бывают и исключения, - некоторые казанцы пытаются дернуть мальчика за хвост, толкнуть или просто подшучивают над ним. Но Саша старается не обращать на них внимание.

- Да, неприятно, но это ерунда. Я работаю, помогаю маме, - делится мальчик. - У меня есть младшая сестренка, ей всего год, и сейчас ей требуется больше маминой заботы.

Голова плюшевой зебры только со стороны кажется очень тяжелой, на самом деле в ней вполне удобно, а видимость и слышимость вообще замечательная. Так что, подросток не выпадает из жизни, надевая ее на себя.

- Я здесь (на ул.Баумана - прим.ред.) не один, общаюсь с девушкой, которая ходит в костюме Микки Мауса. Она понимает, что значит так работать, может поддержать, подбодрить.

На честно заработанные деньги Саша может позволить себе купить то, что нужно ему самому. Вот недавно скопил на новый телефон. За 5 часов работы подросток получает 500 рублей и старается работать побольше.