Блог ProKazan.ru: зачем искусственно загрязнять тротуары и дороги в Казани?

Сегодня главная по рубрике "Блоги" - корреспондент портала ProKazan.ru Рамиль Бикмуллин

В Казань пришла зима со всеми своими атрибутами - снегопадом, гололедицей на дорогах и... грудами песка на остановках, который используют для борьбы с гололедом на тротуарах и дорогах. Вот об этой российской "технологии" уборки тротуаров и хотелось поговорить.

Начиная с 60-х годов прошлого века, наши дороги стали посыпать пескосоляной смесью: 92% песка и 8% технической соли. Результаты этой обработки можно увидеть на улицах Казани: на проезжей части образуется грязная "каша", которая забивает радиаторы машин, стекла и фары, из-за чего автомобили выглядят так, словно их испытывали на бездорожье.

Ситуация становится катастрофичной, когда снег начинает таять. Коричневая жижа из снега и песка устремляется в ливневки, забивая их, а пешеходам приходится осваивать олимпийский вид спорта по прыжкам в длину. Хорошо, если озеро грязи на асфальте небольшое, а если нет? И всю эту грязь мы несем к себе домой или на работу, при этом ловим спиной .

Летом вся эта дрянь превращается в песчаные бури, которая оседает на волосах, зубах и в глазах.

Что делать? Можно использовать методы, опробованные в других странах. Например, техническая соль. Она, конечно, "убивает" нашу обувь, но у нас ее используют даже в тех случаях, когда можно было бы обойтись без нее. Более того, если в Европе сыпят около 10 грамм на квадратный метр, то в России "от души" могут насыпать в 10 раз больше.

Отдельно хочется показать то, как хранится этот песок на улицах города в ожидания "часа икс". Начнем с более-менее приличного способа хранения - деревянный ящик. Появился гололед? Открыл ящик, зачерпнул песка и рассыпал на тротуаре.

Но порой доходит до абсурда.

Вот, например, песок просто вывалили за углом здания. Удобно же - крышку ящика поднимать не нужно, да и пешеходы могут в пассивном режиме песок растащить по тротуару.

Казань активно борется за право стать туристической столицей России. Зачем туристу ехать в Египет, если и песок, и "пирамиды" можно встреть в центре столицы Татарстана?

На остановках то же самое. Такое ощущение, что дворники соревнуются между собой в том, кто быстрее изгадит город. Остановка возле телевышки.

Если не рассмотрели, то покажу крупнее. И эти кучи всегда на виду не только у горожан, но и у туристов. И если туристы ужаснутся и уедут, то казанцам с этим жить. И этим дышать.