Стройка длиною в жизнь: как заброшенный детский сад на Гарифьянова превращают в общежитие

Детский сад на улице Гарифьянова, 4а начали строить еще в 90-е годы. Занимался этим казанский завод резинотехнических изделий. Это было необычное здание - с бассейном и абсолютно нетиповой планировкой.

Здание хоть и достроили, но сдать в эксплуатацию не смогли из-за проблем с документами. Так совпало, что в стране наблюдался резкий спад рождаемости, к тому же, у завода были другие, более важные объекты. И детский сад отложили на неопределенный срок.

Вместо этого в здании появились вначале разнообразные детские секции, а чуть позже они переформировались в занятия для взрослых. Ближе к 2010 внутри обитали небольшие фирмы по оказанию услуг жителям города.

В 2011 году вышло постановление о передаче здания в муниципальную собственность, и его перестали охранять. Здание хотели переквалифицировать во что-то полезное для города, но никак не могли найти спонсора.

На протяжении нескольких лет детский сад постепенно ветшал: из него выносили стройматериалы, стекла, рамы, проводку, светильники.

Из-за жалоб местных жителей на бомжей и хулиганов, которые нашли себе там пристанище, здание заколотили.

За годы простоя здание много раз подвергалось набегам вандалов. В нем не оставалось практически ни одного целого окна, были выдраны все светильники, и отсутствовали приборы в электрощитках.

Заброшенный детский сад находился в полнейшей разрухе почти 5 лет и наводил чувство страха на своих редких гостей.

Новый 2017 год детский сад на Гарифьянова встретит с новыми обитателями. И это будут не бездомные, доживающие свой век на грязных матрасах у разбитых окон. Заброшенное здание приспособили под новое общежитие МУП ПАТП №2.

- Я в детстве ходил в кружок лепки в центре на Гарифьянова - жил рядом, буквально в соседнем доме, - рассказывает казанец Фанис Шакиров, - Родители кстати до сих пор живут.

Я проходил буквально полгода, потом там шейпинг открыли. Еще лет пять назад, приезжая к маме, видел сомнительных личностей, которые буквально выползали из окон. А тут летом она мне звонит и говорит, что все ломают, технику пригнали. Хорошо, что здание наконец доведут до ума, и не будет того, что было раньше.

Корреспондент ProKazan.ru отправился к зданию, чтобы узнать, на каком этапе сейчас стройка. Выяснилось, что бывший детский сад огородили забором, закрыли проезд для неизвестных людей, и внутрь здания теперь можно попопасть лишь строителям.

Пообщавшись с рабочими, мы узнали, что здание должно было быть сдано в эксплуатацию еще в прошлом году - 30 октября. Однако строительство затянулось из-за проблем со вторым этажом - из-за многолетнего простаивания здание получило многочисленные повреждения, которые было сложно ликвидировать.

Новые сроки сдачи будущего общежития - 31 декабря 2016 года. К новому году должно быть готово абсолютно все, включая дорогу к зданию. Именно поэтому рабочие трудятся 7 дней в неделю, практически без выходных. Внутри здания уже все готово, на окнах висят шторы, живут люди - охранники.

- Мы бомжей выгоняли буквально силой, - рассказывает прораб. - Только начали внутреннюю отделку, как подходит к нам один пьяненький товарищ и просит: "Ребят, а можно потише, у меня там друг спит". Наглые, еле выгнали, хуже тараканов.

Сейчас здание охраняется по всему периметру, на фасаде установлены камеры видеонаблюдения. Очень скоро внутри будут сидеть охранники.

Местные жители рады тем изменениям, что происходят в их дворе - вместо разрушающегося, старого здания, в которое так и норовили залезть подростки, теперь стоит красивое, новое здание. К тому же, это не просто какой-то магазин или очередная парикмахерская, а полезный объект - общежитие.

- Мы эту стройку практически не замечаем, шумно изредка, зато бомжи ушли, мальчишки внутрь не лазают и травмироваться не смогут, - радуется Лариса Ковалич, живущая по-соседству.

Генеральным подрядчиком объекта является МУП "Метроэлектротранс", где нам рассказали, что основное строительство началось в начале июля нынешнего года, а ударные темпы работы объяснили тем, что сроки и так были увеличены на целый год.