Казанцы изобрели первый в мире видемагнитофон, телевизор с крышкой и получили Оскар

Телевизор "Звезда"

Этот однопрограммный телевизор выпускался с 1953 года на казанском заводе "Радиоприбор". В нем находилось 16 радиоламп, 3 полупроводниковых диода и кинескоп 31ЛК2Б. Размер изображения 195 х 260 мм. Чёткость картинки в центре 450 линий. Вес телевизора 35 кг.

В верхней части телевизора под крышкой находился пульт управления и громкоговорители. Кстати, по задумке казанцев поднятая крышка служила отражателем звука громкоговорителей, но, как уверяют очевидцы, звук хорошо был слышен и с закрытой крышкой. Встроенная антенна позволяла принимать сигнал от телевизионных станций на расстоянии до 5 километров.

Фотопленка, на которую в 1964 году сняли обратную сторону луны

Казанское предприятие "Тасма" помнят многие меломаны СССР. Компакт-дисков не было, поэтому музыку записывали на магнитные ленты и заслушивали в буквальном смысле "до дыр" - магнитный слой осыпался и образовывались прозрачные участки.

Но "Тасма" знаменита и своей фотопленкой и кинопленкой. В 1964 году на казанскую пленку впервые сфотографировали обратную сторону Луны. А в 1942 именно на "Тасму" сняли первые ролики военной хроники "Разгром немецких войск под Москвой".

На казанскую пленку снимали и художественные фильмы. Например, комедию "Добряки" Карена Шахназарова. В среднем двухчасовой фильм на кинопленке был в длину около 3-4 километров.

Казанец, который изобрел видеомагнитофон

Александр Понятов родился в селе Русская Айша Казанской губернии в 1892 году. Он внедрил несколько инноваций в области магнитной звуко- и видеозаписи, а также телерадиовещания. Именно под его руководством созданная им компания Ampex в 1956 году выпустила первый коммерческий видеомагнитофон.

За свой вклад в технологию в 1961 году казанец получил премию Оскар.

Революционная вертушка

Казанский завод "Элекон" выпускал аудиотехнику с 1970-х. Хитом продаж можно назвать проигрыватель пластинок "Электроника ЭП-017 стерео", который, по словам счастливых обладателей этого "гаджета", мог воспроизводить даже изрядно поврежденные пластинки.

Кстати, завод планирует перезапустить производство усилителей, колонок и проигрывателей для пластинок — как в 70-е.