Самолет, экстренно приземлившийся в Казани, принадлежит космическому предприятию

Стали известны подробности посадки в аэропорту Казани самолета АН-26 с отказавшим правым двигателем, выяснилось, что воздушное средство принадлежит авиакомпании "Ракетно-космический центр "Прогресс", который является ведущим российским космическим предприятием. Об этом сообщили в Приволжском следственном управлении на транспорте СКР.

По данным следователей, на борту самолета, вылетевшего из Самары в Байконур, было 20 пассажиров и 9 членов экипажа. Воздушное судно совершило экстренную посадку в 9:35 из-за технических неполадок в правом двигателе.

Посадка прошла в штатном режиме, никто не пострадал.

- Самолет проходит технический осмотр, пассажиры размещены в аэропорту. Для перелета выделен дополнительный самолет, который в ближайшее время вылетит с пассажирами в Байконур, - сообщили в СКР.

Сейчас идет проверка.

Кстати

РКЦ "Прогресс" — одно из ведущих российских космических предприятий, расположено в Самаре. Центр разрабатывает и производит носители среднего класса "Союз", а также спутники серий "Бион", "Ресурс" и "Обзор". Ракеты "Союз" используются европейской компанией Arianespace в качестве основных летательных устройств среднего класса.