Карта жителя РТ: запись к врачу "без полиса", проблема с Apple Pay и лайфхаки от банкиров

Зеленодольск стал первым городом в России, в котором запустили федеральный проект - "Карта жителя РТ". Кусочек пластика должен заменить несколько документов, которые горожане вынуждены носить с собой: банковскую карту, СНИЛС, медицинский полис, ИНН и другие.

Корреспондент портала ProKazan.ru решил проверить, все ли сервисы в ней доступны, и отправился в Зеленодольск.

Получить карту жителя РТ действительно очень просто: достаточно взять с собой лишь паспорт. Нет нужды брать с собой ИНН, СНИЛС, медицинский полис и другие документы. Вся информация автоматически привяжется к вашей карте по паспортным данным.

- Посмотрите сюда, - говорит девушка-операционистка и указывает на глазок веб-камеры. Пара секунд и фото готово. Если снимок вам нравится, то его печатают на карте.

Оговоримся сразу. Карта жителя РТ - моментальная, поэтому на ее лицевой стороне не будет выбито ваше имя. Его вместе с номерами СНИЛС и транспортного приложения отпечатает принтер на обратной стороне.

- Можно заказать и именную, но ее обслуживание обойдется в 900 рублей в год, - объясняет операционистка.

Карта на руках. Выдают ее в конверте вместе с памяткой и сертификатом на электронную подпись, которая теперь у меня появилась.

К слову, вам придется запомнить два пин-кода: помимо обычного четырехзначного, нужно придумать шестизначный - для пользования госуслугами. В банке подсказывают лайфхак: для запоминания использовать привычный четырехзначный код, но добавить к нему пару нулей.

Электронная подпись действует цифровая подпись действует 1 год и 1 месяц. При оформлении карты предлагают оставить электронный адрес, на который пришлют уведомление о необходимости ее продления. Поменять ее можно в банкомате совершенно бесплатно. Кроме этого, уведомления могут приходить по смс. Для этого банки и иные организации используют рассылки по внутренней базе данных клиентов. Рассылка смс клиентам через интернет проводится с помощью специальных сервисов.

По сути, это полноценная карта MasterCard, поэтому она должна поддерживать все функции, доступные на обычной карте. Пробую подключить ее к системе Apple Pay, но сталкиваюсь с проблемой. iOS упорно не хотела принимать карту.

Обидно.

Попробуем расплатиться Картой жителя РТ на рынке, тем более продавцов бесплатно оснастили терминалами для бесконтактных платежей. Непривычно расплачиваться за пучок укропа пластиковой картой, но оплата прошла без проблем. В карту встроена технология PayPass, то есть ее не нужно вставлять в терминал, а за покупки до 1000 рублей можно расплачиваться без введения пин-кода.

К слову, заветная зеленая наклейка появляется во многих торговых точках Зеленодольска.

Чтобы не таскать с собой мелочь, многие горожане используют для оплаты проезда в общественном транспорте, специальную карту. К тому же проезд по ней дешевле. Единственное неудобство заключается в том, что для пополнения карты нужно искать специальный терминал, банкомат или пункт продаж. Пополнить ее через Интернет проблематично.

В Карту жителя РТ транспортное приложение встроено, но пополнить его со счета самой карты не удалось. Но этот момент оказался некритичным, так как кондукторам выдали валидаторы нового поколения, которые списывают деньги за проезд напрямую со счета карты. И даже выдают чек.

- Вы у меня первый, - призналась девушка-кондуктор, принявшая оплату за проезд с Карты жителя РТ. - Хотя выдавать их начали уже пару недель назад. Ой, а можно посмотреть на чек, который я вам дала? Интересно!

Карта жителя РТ заменяет медицинский полис. С ее помощью можно записаться на прием к врачу. Попробовал записаться на прием через инфомат, расположенный на центральном рынке. Для Карты жителя РТ установили специальный ридер.

Попытка закончилась провалом. Инфомат отказывался считать данные полиса с карты и предлагал ввести их вручную.

Как выяснилось, на этих инфоматах подключена пока лишь услуга получения субсидий по Карте. Чтобы записаться на прием к врачу, нужно пользоваться другими инфоматами, установленными в поликлиниках и больницах.

Опробовать его не удалось, но по отзывам зеленодольцев, система работает. У врачей есть тоже специальные терминалы: достаточно вставить в него Карту жителя РТ и на монитор тут же выводится история болезни. Удобно.

Увы. Карта жителя РТ доступна пока лишь для жителей Зеленодольска. Она удобна для тех, кто живет и работает в Зеленодольском районе. Если же приходится регулярно ездить в Казань, то она не освободит вас от необходимости возить с собой и транспортную карту, и полис и прочие документы.