«Муж заставляет заниматься сексом в «Макдоналдсе»: психолог комментирует проблемы казанцев

В казанских пабликах помимо новостей и обсуждений насущных городских проблем очень часто появляются вопросы от анонимных пользователей по поводу секса, отношений и других личных проблем. Мы решили запустить новую рубрику, в которой будем не просто публиковать вопросы казанцев на вышеперечисленные темы, но и давать комментарии психолога. Сегодня в роли эксперта выступит психолог, гипнотерапевт Станислав Ганский.

«Муж заставляет меня заниматься сексом то в туалете Макдоналдса, то в примерочной в Меге»

- Мы с мужем женаты месяц, до этого встречались несколько лет. Все было, как у всех, мы обычная пара. Но последнее время он заставляет меня заниматься сексом то в туалете макдоналдса, то в примерочной в меге, то еще в каких-нибудь необычных местах. Пару раз это было забавно, но мне эта тема уже надоела. Это уже не смешно. Могут люди заметить и вообще. Как ему отказать так, чтобы не сильно обидеть? А вдруг если откажу, то он будет искать такие приключения на стороне? Как думаете? - написал анонимный пользователь «ВКонтакте».

Комментарий психолога:

- Здесь стоит начать с вопроса, есть ли доверие между новобрачными. Будем исходить из его наличия, учитывая недавнее вступление в брак и давнее знакомство. Если такое доверие есть, то это ответ на все вопросы. Если вы доверяете мужу, то максимально откровенно расскажите ему о своих чувствах.

Если сначала вам нравились экстремальные ощущения, то совершенно нормально, что вам это разонравилось или надоело, либо вы проанализировали эти ситуации и поняли, что для вас здесь больше минусов, чем плюсов. Искренне раскройте свои чувства и объясните свою позицию, ваш партнер это оценит. Объясните ему, что вы не против разнообразия сексуальной палитры, но этот вариант себя уже изжил. Предложите попробовать что-то новое.

Если вы вместе продолжительное количество времени, вспомните о том, что является связующей силой в ваших отношениях помимо интимной близости – общие интересы, юмор, взгляд на мир, семью, образ жизни или что то еще. Это поможет вам освободиться от страха, что муж вам изменит, если вы себе позволите в чем-то ему отказать.

Что касается экстремальной составляющей описанных ситуаций, то вы можете вместе перенаправить эту энергию в совместное занятие спортом или любым другим занятием разной степени экстремальности. Для кого-то посетить курсы ораторского мастерства – это уже экстрим. А вариантов масса – велосипеды, горные лыжи, актерские курсы, психологические тренинги, гонки на картинге, аэротруба, латиноамериканские танцы. Совместное времяпрепровождение может быть куда интимней обычного секса в необычных обстоятельствах.

«Мой муж меня не целует. Прошло 2 года после свадьбы»

- Мой муж меня не целует. Раньше просто часами могли целоваться, а сейчас, прошло 2 года после свадьбы, вообще не целует, - делится переживаниями жительница Казани. - С дыханием и зубами у меня все в порядке. Он говорит: «А зачем? Раньше целовались, когда секса не было, когда встречались, чтобы возбудить меня, а сейчас зачем? Да и ненавижу целоваться, только ради тебя это делал»


Мне так хочется поцелуев, готова уже наброситься на кого-нибудь и целоваться. Шучу уж, просто без поцелуев я не испытываю оргазма, а то, как сейчас муж начинает «назло» целоваться, лишь бы отстала, это просто ужас. Глупая проблема, да?

Комментарий психолога:

- Во-первых, давайте будем учитывать факт, что все в нашем мире имеет тенденцию изменяться, ничто не может оставаться прежним, как бы нам этого не хотелось. Это касается и отношений, как к партнеру, так и к интимной сфере в целом. Так что это не конец света. И, определенно, над этим можно работать. Если этот вопрос беспокоит сильно и доставляет постоянный дискомфорт, то есть смысл обратиться к квалифицированному психологу, чтобы разобраться с этой ситуацией, т.е. понять причины, понять, что вы можете с этим сделать и каким образом.

В рамках рубрики хотелось бы отметить такой момент. То, что вас не целует муж, не означает, что этого не можете делать вы сами. Вы пишете «…готова наброситься на кого-нибудь...», так сделайте это со своим мужем, проявите инициативу. Вы можете правильно подгадать или подготовить удачный для этого момент, вы ведь женщина, проявите свое «женское коварство».

Существует мнение, что поцелуев в интимной жизни пары становится меньше, так как романтические отношения со временем сходят на нет. И, как было отмечено, это совершенно нормально. Однако, романтика в отношениях это дело рук человеческих, просто это область, над которой необходимо работать, уделять ей внимание, создавать соответствующие события, удивлять партнера.

Вы можете взять заботу над этой частью вашей совместной жизни на себя. Романтические свидания, походы по театрам, создание домашней атмосферы романтического характера – все это вполне достижимо даже при небольших усилиях. Было бы желание у вас, у вашего мужа оно тоже появится. И такой подход будет гораздо эффективнее того, чтобы просто ждать, что все вдруг станет как раньше само собой. Дерзайте, вы можете сделать еще лучше.

Если у вас есть вопросы, если вы хотите услышать мнение психолога на интересующую вас проблему, связанную с отношениями, присылайте в наш паблик "ВКонтакте" или на почту news@prokazan.ru с пометкой "ПСИХОЛОГУ".