«Алабуга Моторс» грозит банкротство: он собирался производить в РТ китайские автомобили

Арбитражный суд Республики Татарстан начал дело о банкротстве ООО «Алабуга Моторс», который собирался производить в Татарстане китайские легковые автомобили. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

- Компания «Алабуга Моторс» собиралась выпускать до 7 тысяч автомобилей Dongfeng и Zotye в год, - говорится в сообщении.

По информации издания, 14 октября в отношении компании было введено наблюдение. Инициатором выступило московское ООО «СИВ Трансхолод». Долг заявителю составил 1,3 млн. рублей.

Отметим, что ООО «Алабуга Моторс» зарегистрировано в качестве резидента в ОЭЗ «Алабуга» в декабре 2011 года, а с 2015 года планировал производить китайские легковые автомобили. Однако проект не был реализован из-за проблем финансирования.

- Ситуация с китайскими автомобильными марками на отечественном рынке непростая. Производители из КНР вышли на отечественный рынок довольно поздно, когда наши потребители познакомились практически со всем, что выпускает мировой автопром, - отмечают эксперты.

​Справка

За 9 месяцев текущего года в России было реализовано 24 тысячи китайских автомобилей. Около половины продаж приходится на марку Lifan. Остальную часть составляют - Chery (3,86 тыс.) и Geely (3,79 тыс.).