В России в грузовиках собираются начать устанавливать "черные ящики"

В России на грузовиках сбираются устанавливать единые бортовые устройства, которое будет включать в себя функции тахографа, системы взимания платы "Платон" и терминала ЭРА-ГЛОНАСС. Это станет полноценным "черным ящиком", который будет сочетать в себе информацию о маршруте передвижения транспорта и стиле езды водителя, сообщают "Известия" со ссылкой на письмо Министерства промышленности и торговли России.

- Реализация совмещения в одном устройстве функций системы «Платон», ЭРА-ГЛОНАСС и тахографа в виде комплекса блоков, соединенных в одну систему, возможна. Непременным условием выпуска совмещенной системы считаем использование в ней навигационных приемников ГЛОНАСС/GPS, разработанных российскими предприятиями..., — написал в письме, направленном в Минтранс, Андрей Богинский, заместитель министра промышленности и торговли.

Отмечается, что предложение Богинского является ответом на запрос вице-премьера Аркадия Дворковича, который ранее просил облегчить нагрузку на бизнес, отсрочив необходимость оснащения автомобилей тахографами, устройствами "Платон" и ЭРА-ГЛОНАСС.

В Министерстве транспорта будет рассмотрено данное письмо и принято решение.

Напомним, ранее в правительстве России предложили с 2020 года встраивать в автомобили "черные ящики", которые будут отмечать, сохранять и передавать параметры движения транспортных средств через систему ГЛОНАСС.