Индуистский храм на Гаврилова: сгоревшая крыша, граффити с логарифмами, голубиная обитель

В Ново-Савиновском районе Казани можно встретить удивительное здание, непохожее ни на что вокруг. Огромный четырехэтажный индуистский храм с золотой крышей приковывает взгляды, а ближе к вечеру пугает зияющими окнами. Сама постройка напоминает гигантский пчелиный улей с множеством отверстий.

Индуистский храм в Ново-Савиновском районе начали строить еще в конце 90-х - при мэре Камиле Исхакове.

- Учение Махариши Махеш Йоги стало проникать в Татарстан примерно с 1992 года, причем, вначале последователи появились в Набережных Челнах, - рассказывает краевед Раис Сулейманов. - Там открыли филиал этого ведического университета - учили ведической медицине.

Однако поскольку вуз был без нормальной регистрации, выпускники не получали дипломов государственного образца, и все течение начало перебираться в столицу Татарстана.

В 1998 году под здание университета был выделен участок земли на улице Гаврилова. Строительство стартовало в 1999 году. Проект был весьма масштабен.

- Здание проектировалось с учетом традиционных для Аюрведы требований к пропорциям красоты и гармонии, единства мира, - говорит Сулейманов. - К примеру, вход направлен строго на восток, внутреннее расположение помещений тоже ориентировано на стороны света, в зависимости от назначения.

И все бы было замечательно, но в 2008 году умирает духовный лидер - сам Махариши, и практически сразу прокуратура Татарстана подает в суд иск о ликвидации "Российского ведического университета Махариши". Разбирательства длились долгое время, и в конце концов здание отошло на баланс города.

На сегодняшний день храм по-прежнему заброшен. В прошлые годы его пытались отдать министерству образования - для строительства новой гимназии, выставляли на торги, в надежде, что бизнесмены города решатся взяться за его восстановление. Однако все попытки были бесполезны.

Основные двери-ворота в несостоявшийся университет заложены кирпичами или закрыты большими железными листами. Поэтому попасть внутрь достаточно проблематично. К тому же, все переходы из одной части здания в другую - это хлипкие доски, переброшенные через огромные, зияющие дыры в полу.

Внутри полный разгром, горы строительного мусора и пустые бутылки. Запах оставляет желать лучшего. Находиться внутри не только неприятно, но и опасно - и тут, и там отсутствуют балки, видно, где разрушены стены, и непонятно, как они все еще держатся.

Здание охраняется, территорию постоянно объезжают, посторонние здесь бывают редко. Судя по сайту госзакупок, который изучил корреспондент ProKazan.ru, за 9 месяцев 2015 года на охрану было потрачено 177 975 рублей.

Больше всего нас удивили формулы с логарифмами на стене. Как будто кто-то забрался внутрь, чтобы сделать домашнее задание по тригонометрии. Ответ к задачке кстати не был написан. Возможно, любителя математики спугнула разрушившаяся стена прямо перед ним.

На некоторых стенах, очень высоко под потолком прикреплены стикеры "Я желаю всем счастья". То ли это отголоски ведического течения, то ли просто доброжелательные казанцы решили оставить здесь свой след не с помощью странного граффити, а приятной надписью.

А здание уже живет своей жизнью - из-за дыр в потолках и незастекленных окошек внутри сыро и холодно, полы в закрытых от света помещениях покрыты мхом.

На крыше вовсю растет трава, а на балках обосновались целые полчища голубей, которые то и дело вылетают из разных углов и смотрят на редких гостей с явным недовольством.

Из здания открывается очень даже неплохой вид на "Казань Арену". Когда-то эту местность называли окраиной Ново-Савиновского района, но сейчас здесь много жизни.

Если посмотреть на проект здания, можно представить себе тот масштаб, ту красоту, которая должна была получиться в итоге. Только подумайте - величественный храм с золотыми деталями и прекрасным парком на заднем дворе.

За зданием располагается небольшая рощица, даже лесок. Вся эта территория принадлежит городу, так как она была отдана вместе с храмом. Огромное количество высоких деревьев с яркой, разноцветной листвой.

Добравшись до крыши, мы поняли, что пожары - не редкое явление для недостроенного ведического института. И стало понятно, почему по зданию так активно гуляет ветер - крыши практически нет.

Находиться наверху действительно опасно - балки держатся на честном слове, огромные металлические листы лежат на бетонном полу и от ветра издают угрожающие звуки. В любой момент огромная, тяжелая конструкция может рухнуть, а вместе с ней - и разрушающиеся кирпичные стены.

Махариши Махеш Йоги, более известный как Махариши — индийский гуру, основатель трансцендентальной медитации (ТМ) и программы ТМ-Сидхи, автор книг по ведической философии.

В 1957 году Махариши Махеш Йоги представил свою теорию трансцендентальной медитации (ТМ) на «Фестивале духовных светил», а затем распространил ее через организацию, называемую «Движение духовного возрождения» (англ. Spiritual Regeneration Movement).