Метшин о вакансиях в городе: "За 10 тысяч рублей в Казани кто может пойти работать?"

Мэр Казани Ильсур Метшин сегодня в ходе совещания прокомментировал сообщения о большом количестве вакансий, которые предлагает Центр занятости населения, задав вопрос о примерной зарплате у предлагаемых вакансий. Глава Центра Марат Хайруллин сообщил, в основной массе речь идет об окладах от 10 тысяч до 20 тысяч рублей.

- За 10 тысяч в Казани кто может пойти работать? Что наши работодатели по этому поводу думают? Здоровый человек и на 10 тысяч рублей? - спросил Хайруллина Метшин.

В свою очередь глава Центра ответил, что с работодателями ведутся совещания, чтобы была не только денежная мотивация.

Всего на сегодняшний день в базе Центра 17 тысяч вакансий, к примеру, казанцам предлагают поработать снайперами или саперами.

Также Метшин спросил, почему лишь 2% работодателей (1290 из 65 тысяч) подают вакансии в службу занятости Казани. По словам Марата Хайруллина, "остальные игнорируют требования Федерального закона "О занятости населения РФ", что сказывается на полноте информации о состоянии рынка труда и на возможностях трудоустройства незанятых граждан". Соответствующие списки отправляются в прокуратуру.

Отметим, по итогам 8 месяцев этого года средняя зарплата в Казани выросла до 36,3 тыс. рублей. При этом минимальная зарплата в Татарстане по данным на август составляет 8252 рубля.