Курортный сбор в России будут вводить только в пяти регионах

Курортный сбор в России будут вводить только в пяти регионах — Ставропольский край, Крым, Севастополь, Алтай и Кубань. Эти регионы могут стать пилотными по введению курортного сбора. Об этом сообщает Regnum.

- Именно в этих регионах планируется в пилотном порядке ввести налог за использование курортной инфраструктуры. Он будет апробирован на протяжении пяти лет, - говорится в сообщении.

В случае положительного эффекта, эта практика будет распространена и на другие курортные регионы.

Напомним, о том, что в России может появится курортный сбор сообщил глава министерства финансов РФ Антон Силуанов. По его словам, размер сбора составит 50-100 рублей. Эту идею поддержал и президент РФ Владимир Путин. Необходимые для появления «налога с туристов» поправки должны быть внесены в законодательство к 1 марта 2017 года. Доходы от нового сбора планируется направлять на развитие санаторно-курортного комплекса. Согласно поручению, к началу весны правительство должно наделить Ростуризм полномочиями, необходимыми для продвижения услуг российских курортов и санаториев на мировом и внутреннем рынке. К 1 мая планируется утвердить единую стратегию развития санаторно-курортного комплекса страны. Ответственным за его реализацию назначен премьер-министр Дмитрий Медведев.