Для Ильсура Метшина напишут "Синюю книгу" по управлению городом

Для мэра Казани Ильсура Метшина и ряда других глав российских муниципалитетов, где пройдут матчи ЧМ по футболу 2018 г., подготовят методичку с рекомендациями по эффективному руководству и развитию городской среды. Издание под рабочим названием "Синяя книга для мэра" разрабатывается Центром градостроительных компетенций РАНХиГС. Об этом сообщила директор центра Ирина Ирбицкая, пишут "Известия".

- Мы готовим предельно конкретный документ с нулевым содержанием "воды". Это будет своего рода инструкция или методичка для мэра — сжатый текст, написанный на понятном всем языке, — сообщила Ирбицкая.

По ее словам, книга будет состоять из трех блоков. В первом представлена долгосрочная стратегия развития муниципалитета по основным направлениям городской жизни. В двух других — предписания по достижению поставленных в первой части ориентиров развития.

Для каждого типа города, уточнила Ирбицкая, планируется подготовить свой уникальный вариант управленческих решений.

Ожидается, что книга появится в общем доступе. По мнению разработчиков, это позволит обычным гражданам понимать, как происходит развитие среды вокруг них и обжаловать действия градоначальника, если они не соответствуют "определенным требованиям".

Первый черновой вариант будет выпущен в мае 2017 года.

Ранее с таким предложением на форуме "Улучшение городской среды – национальный приоритет развития", который прошел в Москве 12 сентября, выступил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

По его мнению, в качестве экспериментальных площадок для этого могут выступить города, которые готовятся принимать гостей и участников чемпионата мира по футболу в 2018 году: Москва, Калининград, Санкт-Петербург, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Сочи и Екатеринбург.