Блог ProKazan.ru: как легко попасть на проклятия или насколько суровы казанские бабушки

Сегодня главная по рубрике «Блоги» - корреспондент портала ProKazan.ru Ольга Плешкова

Старость принято уважать. С детства нас учат уступать место старикам в общественном транспорте, пропускать в очереди, быть вежливыми, а еще лучше взять и донести огромные сумки маленькой сгорбленной старушки. Все это абсолютно правильно, но, увы, не учитывает одну маленькую деталь - часто бабки просто злы.

Я люблю закупаться в маленьких магазинчиках. Хождение по огромным супермаркетам занимает слишком много времени, а потому я предпочитаю маленькие торговые ларьки рядом с домом. Да, акций там не дождешься, но кому нужны эти акции, если мне всего лишь хлеба купить?

Четыре бабушки держались кучкой в одном из ларьков. Не берусь сказать, как близко они знакомы, но общались они вполне на одной волне. На такой, что, кажется ничего не слышали.

Я тихонечко стояла у выхода. Бабушки обсуждали поликлинику.

- Я ей говорю “Я старая, я инвалид, что ты моргаешь на меня?”. Ишь, захотела чего - полиса ей не хватает! Что, непонятно, что он итак есть? Я больная пришла, мне помощь нужна!

Такой “увлекательный” рассказ сопровождался кивками и одобрительными комментариями остальных бабуль. Я взглянула на девушку за прилавком. По ее лицу поняла, что они здесь уже приличное время.

- Она, тварь такая, хотела, чтобы я умерла прям там!

От этих слов я неприятно поежилась. Назвать кого-то вот так, ни за что “тварью”? Чем можно так разозлить? В какой такой неотложной помощи отказали этой на вид бодрой старушке, что она просто кипит гневом?

- Извините, - вмешалась я в разговор, - Я поняла, что вы в больнице были, а что произошло?

Бабули обернулись на меня и, кажется, впервые заметили. С секунду они молчали и оценивали: кто я? Четыре пары глаз рассматривали меня с ног до головы.

- Ой, девочка, - со слезами в голосе включилась та же самая старушка. - Совсем они уже совесть потеряли. Пришла к ним, говорю, укол поставить надо, плохо мне, а она меня к врачу отправляет! А у меня свои уколы, все уже назначено, зачем к врачу-то? Ну согласилась, а она полис спрашивает! Полис! Я тут умираю, а ей бумажку надо!

На этом месте была сделана трагическая пауза. Четыре пары глаз снова устремились на меня и ждали праведного возмущения. Но возмущения не было. Был вопрос:

- Бабушка, а что такого? Везде нужен полис!

Нужно было видеть, как одномоментно сменилось это несчастное выражение лица божьего одуванчика на абсолютное презрение.

- Я к ним пришла! - продолжила возмущаться бабка. - Сама! Мне всего лишь укол сделать было надо! А она меня домой отправляет за бумажкой! Я помираю, а она за бумажкой!

- Что же вы сами мучились, шли? Скорую вызывали?

- У меня есть уколы! Но я не могу себе их делать! Тамарку-соседку положили в больницу, она колола мне их. А в больнице не делают!

- А что за уколы? У вас есть карточка в этой больнице? Они же точно должны знать, что колоть и кому, - не унималась я.

Бабуля становилась все более неуравновешенной. Я видела, что меня она уже ненавидит, но разговор оставлять не хотела. Мне было искренне жаль медсестру, которую вот так, за хорошую работу, обозвали тварью, пусть даже за глаза.

- Ах ты дрянь! - взорвалась бабка. - Сволочь продажная! Все вы за одно! Хочешь, чтобы я сдохла? Я сдо-о-охну, только не раньше тебя!

Бабка готова была меня разорвать. Она уже не просто ругалась, она начала агрессивно жестикулировать в мою сторону. Когда ее руки дотянулись до моего лица, я рефлекторно ее отбила.

Реакция не заставила себя ждать. Она кричала, что я ударила ее - пожилого человека! Что такие как я отравляют землю и должны “подыхать в подъездах”. Неизвестно чем бы это все закончилось, если бы не вмешалась продавщица, которая просто выгнала старушек из лавки. Все они уходили оскорбленными до глубины души, на ходу выплевывая все новые проклятия в мой адрес.

Весь магазин смотрел на меня с осуждением. Со всех сторон я слышала шепотки на тему “ишь, молодежь какая”, “она руки распускает”. Понимание я видела только в глазах той самой продавщицы, которая видела разговор с самого начала.

***
Я не психолог и не считаю свое мнение единственно верным. Но простите, подобное поведение я вижу каждый день и не хочу с ним мириться. Почему я должна с каменным лицом выносить неадекватное поведение незнакомого человека, если ему больше лет, чем мне? Почему кто-то 70-летний считает нормальным назвать кого-либо тварью или дрянью, пожелать смерти вот так, просто потому, что сам понимает, что неправ? С каких пор вежливый молодой человек стал на ступеньку ниже пожилого с гнильцой внутри? И что это за ценности, которые ставят во главу не твои дела, а время, пока ты отравляешь другим жизнь?

Мне не жаль, что я не дала себя ударить. Мне жаль, что бабка снова кому-то пойдет отравлять жизнь, а общество ее пожалеет и погладит по головке.