Турция вновь вышла на первое место по популярности среди российских туристов

Турция вернула себе статус самого популярного массового направления для российских туристов, пишет «Коммерсантъ».

Сообщается, что в продажах туристических агентств на эту страну сейчас приходится до 40% туров, а суммарно за сентябрь и октябрь Турцию могут посетить более 150 тыс. путешественников из России.

При этом лидировавшие летом Тунис и Греция опустились на второе и третье место соответственно.

Возобновление чартерных перевозок между Россией и Турцией привело к резкому росту туристического спроса на это направление. По оценкам сети «Горячие туры», в сентябре на Турцию приходится 41% продаж — это в десять раз больше, чем в августе, и соответствует уровню аналогичного периода прошлого года. Тунис с 34% по числу бронированний занимает второе место, третье у Греции — 28%, четвертое у России — 27%.

В сети «ОнлайнТур» Турция также лидер по числу запросов — 30%, на три процентных пункта выше уровня сентября прошлого года. На втором месте по популярности у агентства Таиланд — 12%, третье у Туниса — 8,6%.

28 ноября 2015 года Путин подписал указ о мерах по обеспечению национальной безопасности России и о применении специальных экономических мер в отношении Турции. Документ обязал российских туроператоров и турагентов прекратить продажу россиянам путевок, предусматривающих посещение Турции, а также запретил осуществление чартерных авиарейсов между двумя странами. Это случилось после того, как российский бомбардировщик Су-24 был сбит ракетой, выпущенной турецким истребителем.

В июле Владимир Путин подписал указ, отменяющий ограничения на продажу россиянам турпутевок в Турцию. Напрямую были отменены два ограничения: рекомендация воздерживаться от продажи туров в Турцию и запрет на чартерные авиаперевозки.