Дежурство в классе: воспитание трудом или подавление личности? Мнения казанских родителей

На этой неделе глава Минобрнауки России Ольга Васильева выступила с предложением вернуть в школы уборку класса и работу на приусадебных участках образовательных учреждений. По мнению чиновницы, такая мера поможет перевоспитать детей с потребительским мировоззрением.

- Мы должны вернуть и сельские бригады, которые у нас были в сельских школах, работу на приусадебных участках, которая была всегда, уборку школьных помещений, которая никак не граничит с угрозой жизни и здоровью школьника, - прокомментировала Васильева.

Отметим, что в 2009 году законодательно установлен запрет на привлечение обучающихся к труду без их согласия и согласия их родителей. То есть учитель не может попросить школьника вытереть с доски мел - формально это считается физическим трудом.

Родители: за и против

В социальной сети Вконтакте мы запустили опрос среди участников паблика ProKazan.ru. Большинство опрошенных считает, что введение дежурств поможет ученикам научиться уважать чужой труд. Однако треть родителей (и настоящих, и будущих - прим. ред.) предпочитают не смешивать понятия “уборка класса” и воспитание”.

- А в наше время не было уборщиц? - пишет Лейсан Хуснутдинова. - И тем не менее каждый день оставались по очереди мыли полы, парты... Подростки свинячат так, будто с гор спустились... А уборщицы получают гроши, чтобы еще и в классах убираться.

Мама десятиклассника Гульшат считает, что уборка в школе будет дополнительно утомлять и без того загруженных школьников.

- Я сама училась в другой деревне у нас было по шесть уроков, и мы убирались в классе каждый день, - вспоминает Гульшат. - И после этого шесть километров шли домой. А сейчас у меня ребенок в 10 классе, он домой приходит в четыре часа после уроков и кружков! И уроки надо делать, и к экзаменам готовиться надо!

Такого же мнения придерживается и казанец Роберт Мухамеджанов. Трудовое воспитание - задача родителей, уверяет он.

- Во-первых, для уборки в школах есть люди, которые получают зарплату, во-вторых, в данное время школы собирают приличные деньги с родителей учеников под эгидой “спонсорская помощь”, во многих школах до сих пор сдают деньги за охрану. Я считаю, что слишком много школы получают от родителей. И при этом хотят, чтобы ребенок там убирался за “спасибо”. Я сам отец и могу сказать, что дочери и дома работы хватает. Такова моя позиция: я считаю, дети школе ничего не должны, так как их родители оплачивают учебу.

Учителя: давайте без фанатизма

Директор казанской школы СОлНЦе Павел Шмаков уверен, что возвращение дежурств по крассу - абсолютно верное решение, однако тут главное - мера.

- У нас в России любят перегнуть палку, - считает Павел Шмаков. - Могут ввести обязательное дежурство школьников и уменьшить ставку уборщицы - это ведь тоже ни в какие ворота. Но введение дежурств - мера правильная, сейчас учитель не может заставить убрать за собой, если ученики намусорили. Главное в этом вопросе - не перегибать палку и использовать труд исключительно как меру воспитательного характера.

Мы попытались узнать позицию Министерства образования РТ по вопросу о введении дежурств в школе, однако там нам сказали, что не могут комментировать предложения, которые даже еще не приняты.

- Если будет принято решение, тогда мы и сможем официально прокомментировать, - добавила руководитель пресс-службы Алсу Мухаметова. - Пока же рассуждать о поправках мы не можем.