В Казани над Пороховым заводом вновь заметили "желтый дым"

В Казани сегодня ночью около Порохового завода сфотографировали желтый дым, об этом рассказал народный корреспондент портала, приславший также фотографии.

- Живу год в Казани, и удивляюсь сию "явлению". Пороховой завод так заботится о нашем здоровье? - написал казанец.

Напомним, желтый дым довольно часто можно заметить около порохового завода, ранее в ГУ МЧС России по РТ сообщали, что "появление желтого дыма связано с технологическим процессом на Пороховом заводе".

Справка

Желтый дым или, как говорят специалисты, «лисий хвост» — это оксид азота, последствия разложения нитроцеллюлозы. Опасности для жизни и здоровья горожан подобные выбросы не представляют, являются частью технологического процесса. Об этом могут свидетельствовать результаты замеров воздуха, регулярно производимые соответствующими службами.


Столь необычные последствия регламентных работ, по объяснению представителей Казанского порохового завода, связаны со сложившимися метеоусловиями. Летом, в ясную солнечную погоду, они более заметны.

По информации Федерального казенного предприятия "Казанский государственный казенный пороховой завод", выбросы эти запланированы и связаны с проведением регламентных работ, в результате которых и образуется разовый выброс, согласно согласованному с Роспотребнадзором и Росприроднадзором проекту нормативно-допустимых выбросов.