Блоги ProKazan: скандал в поликлинике, талоны-близнецы и борьба за место в очереди к врачу

Сегодня главный по рубрике «Блоги» - корреспондент портала ProKazan.ru Рамиль Бикмуллин

Пару месяцев назад сломал руку в двух местах. Травматологи говорят, что это редкость. Перелом кисти или локтя - такое постоянно, но чтобы сразу в двух - надо постараться.

Я постарался.

На протяжении этих двух месяцев я набегался по врачам и взглянул на больницы не глазами журналиста, а обычного пациента.

Итак, травмпункт. Вы не представляете сколько казанцев ежедневно ломает руки, ноги и другие части своего тела. Кто-то споткнулся об кошку, кто-то упал на легкомоторном самолете с 10-метровой высоты, у кого-то производственная травма.

Вне зависимости от тяжести травмы каждому пациенту предстоит отстоять очередь. Вперед не пропустят пожилые пациенты, которые стойко защищают свое место к врачу. И не важно, что у них уже заросший перелом, а у тебя свежий - "я за этой женщиной стою и точка, не пущу". При мне пришел парень, которому на стройке на руку упал груз килограммов в 150 - кости нескольких пальцев в буквальном смысле покрошило. Пришлось вмешаться, чтобы он поскорее попал на прием к врачу. Дело в том, что потом ему предстоит отстоять другую очередь - к рентгенологу. И потом снова к врачу.

Про электронные очереди

Сейчас практически все больницы и поликлиники подключили к системе "Электронный Татарстан". Говорили, что это поможет сократить очереди в поликлиниках. Действительно, что может быть удобнее - сел за компьютер дома, записался через Интернет на прием к врачу, пришел в назначенное время. Восхитительно, не правда ли?

Как выяснилось, неправда. Система предупреждает, что на прием по талону нужно прийти на 20 минут пораньше. Но приходить, оказывается, нужно минут за 40 минимум. Дело в том, что нужно отстоять очередь в регистратуру. Без истории болезни к врачу не попасть.

Очередь в регистратуру - это "весело". Время указанное в талоне приближается, а рядом с тобой как вороны кружат люди, которые "я просто спросить". В поликлинике под Казанью, куда я обратился за помощью, без очереди влезла женщина, которой нужно было оформить свидетельство о смерти. Ее приняли и на прием я опоздал. Как выяснилось, мертвые важнее живых.


Творчество коллег из ProKazan.ru

Талоны-близнецы

Получив историю болезни, направляешься к врачу и там вдруг выясняется, что на твое время, указанное в электронном талоне, уже выдали обычный бумажный талон другому пациенту. Как так? Да очень просто. Пожилые пациенты, которые "ни про какие интернеты знать не знают", опять же грудью встанут на пороге кабинета врача и не пропустят.

Ради интереса захожу в "Электронный Татарстан" и проверяю, есть ли на сегодня еще талоны к данному специалисту. Система выдает, что у врача вообще весь день свободный и можешь взять талон на прием через пять минут. Забавно: перед тобой огромная очередь с бумажными талонами, а система не в курсе.


Гипс на время стал холстом для коллег. Подумываю о персональной выставке :)

Проблема есть - решение тоже

Как выяснилось, с этой проблемой столкнулся не только я. С ней периодически сталкиваются многие казанцы.

- Очень часто бывают скандалы, кто заходит первым - по электронной очереди или с живой, - пишет один из них министру здравоохранения РТ Аделю Вафину. - Думаю, надо оставлять что-то одно.

Ответ не заставил себя долго ждать.

- Только по электронной очереди, - отвечает министр. - По ряду поликлиник уже начали переход.

Что касается очередей, то и здесь есть надежда на лучшее. По словам Аделя Вафина в нескольких пилотных поликлиниках в Казани, Набережных Челнах и Альметьевске убирают регистратуры. Вообще! Медкарты будут находиться прямо в кабинете врача.

Если раньше приходилось стоять сначала в очереди в регистратуру, потом к терапевту, а потом к специалисту по направлению, то в ближайшем будущем одно звено из этой цепи уберут.

Ну что же, поживем - увидим. Не болейте!