«Я как самая настоящая кошка - один ребенок за другим»: о чем казанцы говорят в поездах

"Сереж, ты нормальный?! В Казани только один вокзал!"

До поезда мне еще ждать и ждать, а сидеть внутри здания не хочется, поэтому оккупирую одну из скамеек в сквере напротив. Оттуда наблюдаю за толпами казанцев, спешащих на посадку. Мимо пробегают мама с дочкой, которая постоянно норовит споткнуться об собственный чемодан.

На соседней от меня скамье сидит молодой человек и что-то кричит в телефон, то и дело бросая трубку. Видно, что он на взводе. Так продолжается минут 15.

Решаю все-таки посмотреть, к какой платформе мне предстоит плестись, прохожу мимо него и слышу из телефона девичий визг, больше напоминающий ультразвук: "Что значит "Северный вокзал"?! Сереж, ты нормальный?! В Казани только один вокзал!" Лицо парня в тот момент надо было видеть.

Студенты-мученики и "Do you speak English?"

Уже в поезде трое молодых студентов непонятно какого факультета готовятся к экзамену по английскому языку. Набор классический, прямо как в "Гарри Поттере": девушка и два парня. Ребята отчаянно повторяют слова на иноземном языке, сверяясь с конспектами.

Руководит процессом именно девушка, которая с осуждением поправляет парней, когда они неправильно произносят то или иное слово. Самое забавное заключается в том, что 90% ее исправлений - неверные, и она заставляет своих друзей заучивать ошибочные варианты.

Обмен полками по обоюдному согласию

Билеты на поезд я покупала практически в последний момент, поэтому мне достались верхние полки в непосредственной близости от туалета. И если со вторым пунктом уже нельзя было ничего поделать, то с расположением спального места я решила попытать удачу.

К моему удивлению ни один человек из целого вагона не захотел меняться, всем было просто необходимо спать на нижней полке. Не помогли ни мольба в моих глазах, ни попытка надавить на жалость, ни предложение чисто символический взятки. Ну, нет - так нет.

И все бы ничего, если бы на первой же остановке в поезд не завалился не человек- богатырь! - и кинув сумку на одну из занятых нижних полок, уверенно прогремел: "Моя будет". Испуганный паренек судорожно кивнул. И никаких уговоров не нужно - вроде как все по обоюдному желанию. Теперь я знаю, как буду решать такие вопросы в будущем.

Мешок яблок или сказ о доверии

На одной из станций покупаю мешок яблок - хочется есть, да и подкупает слишком низкая стоимость для почти 2 килограммов фруктов. Уже в вагоне понимаю, что яблок слишком много, а тащить их с собой нет смысла. Решаю раздать своим попутчикам и сталкиваюсь с огромной стеной непонимания.

"А что не так с этими яблоками? А вы где их взяли? А я вам что должен дать?" - люди просто не готовы к акту доброй воли и пытаются осознать, с чего вдруг такая щедрость. В итоге остаюсь со своими яблоками наедине, доверие попутчиков навсегда потеряно.

Тетя-кошка и народная любовь

На "боковушке" у туалета даже не сидит, а восседает грузная женщина лет 50. Она важно осматривает всех вокруг, задавая вопросы каждому. Причем, интересует ее не что-то, связанное с поездкой, а достаточно личные моменты.

"Где родился? Зачем в Казань едешь? Родители кем работают? А сам чего спасовал?" - вопросы, как острые клинья, вонзаются в неподготовленных оппонентов, и появляются первые жертвы. Хрупкая девушка, которую только что прямо спросили, а нет ли у нее случаем глистов, оскорбленно отворачивается к окошку и начинает прожигать взглядом стекло.

Через какое-то время женщина начинает рассказывать печальную историю своей жизни: как она выходила замуж по желанию родителей, как рожала одного ребенка за другим, а теперь 4 из 6 - оболтусы. "Я как самая настоящая кошка - один ребенок за другим", - говорила она, смахивая слезинку за слезинкой.

И уже через пару секунд тетю-кошку жалеет весь вагон, ей несут пироги и курицу, отварные яйца и домашние помидоры. Женщина снова важно осматривается вокруг. Вот она - народная любовь.