Впервые в Мекке: паломники из Татарстана провели массовый субботник на улицах города

Сегодня утром в священном для мусульман города Мекке в Саудовской Аравии паломники города провели массовый субботник на улицах, по словам прохожих, они впервые наблюдали такую акцию по уборке мусора в своем городе. Об этом сообщает РИА Новости.

Субботник состоялся на улицах вокруг гостиницы Al-Burhan Pearl, в которой проживают паломники.

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин сообщил, что инициативу проявили сами паломники, а представители ДУМ РТ выступили лишь организаторами этой "благородной акции".

- Как правило, паломники здесь заняты, главным образом, молитвами и полностью посвящают себя обрядам хаджа и умры, забывая или не обращая внимания при этом на возникающий вокруг них мусор, — заявил один из жителей города Мухаммад.

По словам руководителя группы российских паломников из Татарстана Марата хазрата Марданшина, мусор с улиц в любом случае убрали бы, однако они решили сделать свой посильный вклад в чистоту города.

- Это нормально, что после обрядов хаджа улицы Мекки так сильно замусорены, мусор в любом случае уберут. Но мы решили внести в это собственную лепту, поскольку считаем, что убирать святыню мусульман — почетное дело, — заявил Марданшин.

Напомним, ранее мусульмане Татарстана во время хаджа в Саудовской Аравии начали молиться о победе Казани на конкурсе, по итогам которой мечеть Кул-Шариф или КФУ могут попасть на новые купюры ЦБ РФ в 200 или 2000 рублей. Также мусульмане во главе с муфтием Камилем Самигуллиным провели в Мекке флешмоб, "держа в руках символическую купюру в 200 рублей с символами Казани".