Почему стихийные рынки до сих пор уродуют Казань?

В лихие 90-е люди зарабатывали как могли. Одним из самых раскрученных вещей стали рынки. “Челночники” - так стали называть тех, кто ездил в Москву за вещами и привозил на розничную продажу товар в огромных баулах.

Ново-Савиновский рынок выселили с территории павильона. Торговцы расположились вокруг территории

Но на дворе 21 век, повсюду открыты торговые центры, супермаркеты и комфортные магазины. Казалось бы, такой пережиток как торговля в палатке давно должен кануть в небытие. Слишком занятые сейчас люди, слишком все привыкли к комфорту. Сложно представить того, что в дождь согласится примерить джинсы, стоя на картонке.

Между рядами можно найти что угодно: овощи, соседствующие с одеждой, рыбой или обувью

Так почему же до сих пор в Казани действуют рынки из 90-х? Почему торговля до сих пор разрешена на улице? Кто работает целыми днями и в жару, и в мороз на улице, а главное - кто покупает и тем самым содержит такой бизнес? ProKazan.ru пытался разобраться, почему в 21 веке до сих пор существуют рынки прямиком из 90-х.

Чтобы посмотреть, чем живет эта среда, мы отправились на Ново-Савиновский рынок в Казани. Кажется, что здесь остановилось время. Да, именно так закупались наши мамы и бабушки, и мы тоже, сбегая с уроков в школе, мерили новую юбку за протянутым покрывалом.

Продавцы рынка отчаянно борются за свое существование. Этим летом Ново-Савиновкий рынок продали, и буквально на днях палатки выселили с обсиженной территории. Но матерых торговцев не смутишь, потому рынок тут же образовался за воротами, прямо вдоль дороги.

Продавщица на рынке Лилия не представляет себе работу в других условиях

Лилия торгует на рынке детскими вещами. Работает тут уже 13 лет. Говорит, что не представляет работу в других условиях.

- Я пробовала работать в помещении, но душно, задыхаюсь, - рассказала Лилия. - На воздухе мне лучше. Люди покупают в зависимости от времени года. Когда тепло, торговля идет хорошо, сейчас похолодало, клиенты все больше предпочитают комфорт. Работать под крышей для меня невыносимо, я лучше тут померзну.

В очереди за хлебом и стар, и млад

Но если с торговцами все понятно - это их хлеб, то почему казанцы предпочитают закупаться текстилем, одеждой и даже продуктами в таких условиях? Почему люди готовы стоять в очередях за один только хлеб из киоска? Неужели дело в дешевизне?

- Моя мама даже слышать не хочет о шопинге в магазине, рассказывает жительница Казани Ольга. - В ее голове одежда в торговых центрах безумно дорогая, а распродажи - это обман. Хотя на самом деле наоборот, я хорошо запомнила ее прошлый пуховик, который стоил 13 тысяч. А еще она уверена, что не найдет в магазинах для себя ничего из одежды. Зато на рынке она как рыба в воде: и найдет, и примерит.

Такая ситуация на Московском рынке Казани

На самом деле наш портал неоднократно проблему казанских рынков. Мы побывали и на Московском рынке, где торговцы развернули точку чуть ли не на трамвайных полосах. Жители близлежащих домов до сих пор жалуются на запах и шум со стороны рынка, но торговля как шла, так и идет.

Голуби на рынке бросаются на упавшие куски мяса

Цикл публикаций заслужил и несанкционированный рынок на проспекте Победы. Официально там нет торговли, однако после того, как рынок снесли, продавцы развернули палатки, отойдя всего на десяток метров дальше. На глазах наших корреспондентов птицы клевали сырое мясо, отгоняя бродячих собак, буквально купались в мешках с семечками и безнаказанно садились на любой товар. Из-за страшной антисанитарии в округе разносился ужасный запах, и местные жители старались обойти место стороной.

Антисанитария на рынке на Проспекте Победы

Более того, можем напомнить, что с 1 января 2013 года уличная торговля запрещена. Стихийные палаточные ряды вне павильонов незаконны, а потому организаторы попадают под статью о незаконной предпринимательской деятельности.

Как сообщил заместитель руководителя исполнительного комитета города по экономическому развитию Иван Кузнецов, чтобы доказать незаконность действий каждой торговой точки, необходимо пройти долгий путь в рамках закона. На сегодняшний день исполком имеет около 70 окончательных судебных решений в отношении незаконных торговых точек. В отношении каждого собираются необходимые документы, собирается доказательная база, проводятся расследования.

Замороженная рыба размораживается прямо под открытым небом

- Это объекты, построенные самовольно, - подчеркнул Кузнецов. - Без соблюдения норм, без правоустанавливающих документов и соответствующих разрешений, нарушающих налоговое, земельное и градостроительное законодательство, санитарные нормы и нормы благоустройства. Часто такие объекты прямо угрожают безопасности горожан.

Чиновник добавил, что по многим объектам решение было принято еще 2-3 года назад, но владельцы продолжают торговлю Уже по Казани наложено штрафов в общей сумме 4,5 миллиона рублей, однако это не приносит ощутимого результата из-за мизерных сумм.

Штрафы за незаконную торговлю не покрывают прибыль от бизнеса

- Многие уличные торговцы воспринимают штраф как арендную плату – заплатил и торгуй дальше, - продолжает Иван Кузнецов.

Результаты, по словам Кузнецова, приносят рейды. Изъятие прилавков, торгового оборудования, весов - все это постепенно тормозит пыл незаконных торговцев. Контроль за этим ведут главы районов, постоянно отчитываясь перед администрацией.

- Наша цель – перевести всю торговлю в Казани в порядок. Вопрос контроля у нас сейчас в приоритете.

После того, как торговцев выселили, территория Ново-Савиновкого рынка выглядит именно так