«Чем можете помочь». Как собирают деньги в казанских школах

Новый учебный год начался, а потому все чаще родители вновь стали жаловаться на поборы в школах. Читатель ProKazan.ru Тимур пожаловался, что в гимнахии №102 родителям на собрании выдали анкетный лист, где одним из пунктов стала расплывчатая фраза “Чем можете помочь”. По его словам, в школе в принудительном порядке собирают деньги с родителей учеников.

Такие анкеты получили родители

Директор гимназии Ирина Бакова обвинение категорически опровергла - поборы в образовательных учреждениях запрещены.

- Никаких денежных средств мы не собираем, - прокомментировала журналисту Ирина Бакова. - Да и родительских собраний еще не было, откуда такая информация? Взносы могут быть спонсорские, могут благотворительные, но ни одна школа не собирает наличные средства. Возможно, родители что-то неправильно поняли,

Чтобы узнать, насколько актуальна проблема сборов дополнительных средств в образовательных учреждениях, в социальной сети мы спросили у родителей, собирают ли с них в их школах деньги? Лишь 41 опрошенный ответил, что от него ничего не просят. 192 человека проголосовали за вариант “сбор денег”, а еще 51 человек рассказал, что они должны приобрести конкретные вещи.

От благотворительности до коррупции один шаг

Официально такие сборы имеют статус благотворительных взносов, а потому полностью законны, считает юрист Ильгиз Валеев.

- Образовательные организации вправе информировать о возможности внести благотворительные взносы в школу, однако конечное решение всегда остается за родителями, - говорит Ильгиз Валеев. - В любом случае, невнесение подобных платежей не должно служить поводом для дискриминации школьника. Решения органов управления образовательной организации, родительских комитетов о сборе средств являются могут носит только характер рекомендаций. Факты вымогательства строго преследуются законом.

И это несмотря на то, что еще в 2013 году Рособрнадзор открыто назвал поборы в школах коррупцией. В опубликованном документе отмечается, что администрация школы не имеет права собирать деньги на дополнительное образование, ремонт, охрану и материально-техническое обеспечение.

- Нужно различать тот минимум, который должен предоставляются ученику по закону - книги по стандарту, мебель и другое, - продолжает Ильгиз Валеев. - Благотворительные деньги не могут подменять собой бюджетное финансирование. Конечно, если под названием благотворительных взносов скрывается простое вымогательство, это незаконно.

В Министерстве образования назвали прецедент вполне приемлемым, в Татарстане официально действует программа “Помоги своей школе”.

- Она проводится по инициативе президента республики, - прокомментировала руководитель пресс-службы Алсу Мухаметова. - Это в том числе помощь детям, которые не могут самостоятельно собраться в школу. Но это исключительно добровольные взносы, все эти темы под жестким контролем.

Что делать, если взносы обязательны?

Тем не менее, если благотворительный взнос имеет обязательный характер или вы заметили, что к вашему ребенку начали по-другому относиться, потому что вы не сдали деньги, вы имеете право подать жалобу. Ильгиз Валеев советует для начала обратиться в РОНО, а если результата не будет, обращаться в прокуратуру.