Татарстан представил бронированные колеса для «Кортежа» первых лиц страны

Нижнекамский шинный завод «Кама» начнет выпускать новые бронированные колеса, способные защитить ходовую часть автомобиля при обстреле. Их представили на военно-техническом форуме «Армия-2016». Об этом сообщает интернет-газета «Реальное время».

- В России таких колес еще не делают, и мы будем первопроходцами. Это даже сложно назвать шиной. Здесь все в комплексе — шина, диск и дополнительная опора. Плюс она наполнена специальным гелем. Данная технология позволяет обеспечить возможность выхода транспортного средства из зоны нападения», — прокомментировал главный конструктор предприятия Марат Хафизов.

Сейчас колеса проходят испытания на автомобилях проекта «Кортеж».

Напомним, портал ProKazan.ru ранее писал, что партия автомобилей проекта «Кортеж» будет собрана в конце 2017 года. Сам проект «Кортеж» предполагает создание линейки отечественных автомобилей для первых лиц государства и их сопровождения. Помимо этого, в рамках проекта будет налажено серийное производство седанов бизнес-класса, внедорожников и микроавтобусов для продажи.

Работа над боестойким колесом для нужд военных началась 3 года назад, на сегодняшний день уже готовы первая модель покрышки "Кама NU402" и соответствующий диск к ней.

Новое колесо отличается тем, что внутри на диске установлено распорное резинометаллическое кольцо. После пробития колеса это внутреннее кольцо не дает "сесть на диски". Уничтожить такое колесо непросто: по заверениям Махотина, оно выдерживает подрыв мины мощностью 400 г в тротиловом эквиваленте, а также выстрелы из различного стрелкового оружия.

Ожидаемая приблизительная стоимость одного колеса — в пределах 35 тыс. рублей, в то же время аналогичное колесо от Hutchinson стоит от 3 тысяч евро (215 тыс. рублей).