Адвокаты из Казани попробуют доказать невиновность рэпера Птахи в деле об экстремизме

Сегодня, 8 сентября, стало известно, что в Москве следователи провели обыск квартиры рэпера Давида Нуриева, известного в шоу-бизнесе, как Птаха.

Об обыске жилья артиста рассказал Павел Чиков - руководитель международной правозащитной группы «Агора», штаб-квартира которой находится в Казани. Он написал о происходящем в своем Твиттере.

Спустя час Чиков написал, что Птаху везут в СКР на допрос, и возможно задержание, однако выяснилось, что при обыске у рэпера в квартире ничего не нашли, передает "Бизнес Онлайн".

Напомним, на Птаху недавно завели дело об экстремизме, в связи с его высказываниями во время выступления в одном из московских клубов. В сети появилась информация о том, что высказывания Птахи показались оскорбительными для движения «Антидилер», ведущего борьбу с наркотиками.

Справка



Павел Чиков - руководитель Международной правозащитной группы "АГОРА".


С 2001 года по настоящее время преподает на юридическом факультете Университета Управления "ТИСБИ" в Казани, доцент кафедры конституционного и международного права. Один из учредителей и первый руководитель созданного в 2001 г. Правозащитного Центра города Казани (ныне Казанский правозащитный центр).

С апреля 2005 г. - руководитель Межрегиональной Ассоциации правозащитных организаций «АГОРА».

С 2015 - руководитель Международной правозащитной группы "Агора".