"У вас 2 дня на подумать": почему выпускники казанского вуза вынуждены платить за дипломы?

В редакцию портала ProKazan.ru обратилась девушка по имени Юлия, которая рассказала странную историю, связанную с Институтом Социальных и Гуманитарных знаний. По ее словам, выпускникам задержали выдачу дипломов до осени, а затем предложили доплатить за них.

- Я являюсь выпускником ИСГЗ. Мы сдали государственные экзамены и защитили дипломные работы еще 25-26 июня этого года. На тот момент институт нас уверил, что печатаются дипломы долго, и ждать их нужно к сентябрю, - рассказала девушка.

В итоге в начале сентября выпускникам поступило более чем неожиданное сообщение от куратора, в котором он сообщал, что дипломы они получат не совсем нормальные.

- Уважаемые выпускники, вам выдадут не Государственные дипломы, но все же есть возможность получить Государственные дипломы, - говорилось в смс. - Вы выпуститесь в другом Вузе, с теми же дипломными работами, которые вы защищали в ИСГЗ.

При этом доплата составит "всего лишь" 12500 рублей. На раздумья бывшим студентам дали всего лишь 2 дня. И неудвительно, что у девушки возникли вопросы, законно ли это вообще, и что делать, чтобы не остаться с неправильным дипломом.

О том, что диплом она получит не совсем классический, Юлия не знала - об этом никто ни разу даже не упоминал.

- Специально нашла свой договор с институтом, там пункт 1.4 гласит: После окончания обучения институт обязан выдать диплом государственного образца, - разводит руками девушка. - Обучение было платное - за 5 лет я и так заплатила больше 100 тысяч рублей. А теперь еще и диплом покупать?!

В самом вузе комментировать ситуацию нам отказались, а когда мы попытались выяснить подробности о дипломах, представившись студентами, коротко и ясно резюмировали: куратор вам должен был все рассказать.

Занимательно, что еще в июне «Реальное время» писало о том, что у ИСГЗ нет госаккредитации, и срок действия свидетельства об аккредитации этого учебного заведения кончился еще 17 ноября 2015 года. Источники издания сообщали, что этому предшествовала проверка экспертов Рособрнадзора и не устраненные в срок нарушения.

Тогда в университете также отказались комментировать ситуацию, кинув фразу о том, что все вопросы решаются, и "не надо разводить панику".

Получается, что дипломы студенты, честно платившие на протяжении 5 лет и защитившие выстраданные дипломные работы, получат, но они будут негосударственными.

Мы уточнили у юриста казанской коллегии юристов Ольги Размакиной, чем чревато получение именно такого диплома.

- Все аккредитованные учебные заведения выдают документ, в котором присутствуют государственные реквизиты: гербовая печать ВУЗа, № решения квалификационной госкомиссии.

Также он должен быть отпечатан на фабрике Гознака. Учебные заведения без аккредитации такие дипломы не выдают.

По словам специалиста, у вуза должно быть возникли проблемы и он поставил своих студентов в неудобное положение, предупредив их в последний момент, еще и учитывая момент доплаты.

- На месте студентов я бы сто раз проверила, имеет ли вуз аккредитацию, прежде, чем поступать туда. Конечно, проблемы могли возникнуть уже в процессе обучения студентов, и руководство университета должно было озаботиться вручением им необходимых документов об окончании обучения.

Многие компании просто откажутся принимать специалиста с непонятно каким, "шарашкиным" дипломом.

Институт социальных и гуманитарных знаний - первый негосударственный вуз города Казани, основанный в 1991 году. Обучение ведется по направлениям: юриспруденция, менеджмент, психология, государственное муниципальное управление, экономика, лингвистика, прикладная информатика.