Блог редакции: нужно ли знать людей, отвечающих за политику в России, и зачем?

Сегодня главный по рубрике «Блоги» - новостной корреспондент портала ProKazan.ru Наиль Вильданов

Несколько дней назад у меня с моими знакомыми возник небольшой спор по поводу того, нужно ли знать людей, которые либо во многом определяют направление развития России, либо являются "лицами" ведомств, ответственных за внутреннюю политику. Так как в итоге ни к какому окончательному выводу в ходе диалога мы не пришли, то хотелось бы немного развернуть эту тему в блоге.

Предыстория вопроса

Одна моя знакомая из медиасферы, узнав, что глава управления взаимодействия со средствами массовой информации Следственного комитета Владимир Маркин представил книгу о преступлениях России 21 века, в том числе крушения теплохода "Булгария", удивилась тому, что произведение написал мало кому известный сотрудник ведомства.

Узнав, что Маркин является руководителем одного из отдела важнейшего правоохранительного органа страны, она, тем не менее, заметила что его мало кто узнает из обычных жителей страны, не интересующихся активно политикой.

После этих слов я решил провести опрос в сообществе ProKazan.ru, чтобы узнать, действительно, ли Маркин, а также несколько других политиков, неизвестны массовому читателю, несмотря даже на то, что Маркин активно мелькал в СМИ последние почти 10 лет, зачастую выступаю с заявлениями по большинству громких дел, расследуемых Следственным комитетом России.

Опрос и его результаты

Итак, в качестве представителей российской власти я выбрал пять человек, а не только Маркина, чтобы голосование было более информативным. Помимо представителя СК в опросе были глава Центробанка Эльвира Набиуллина, глава Сбербанка Герман Греф, министр финансов Антон Силуанов и министр экономического развития Алексей Улюкаев.

Результаты распределились следующим образом - из более чем 600 проголосовавших свыше 40 процентов не знали ни одного из людей, представленных на фото. Соответственно, всех знали около 17 процентов проголосовавших, примерно такое же количество проголосовало за вариант "Одного", у оставшихся трех вариантов было от 40 до 60 голосов.

"Зачем нам их знать?"

Таким образом, опрос действительно подтвердил, что несмотря на довольно активное "мельтешение" в СМИ, большинство казанцев не знают ни министра финансов, ни главу пресс-службы СКР, ни главу Сбербанка.

В связи с этим может возникнуть вопрос - а действительно, так ли важно знать не первых лиц государства людям, которые не участвуют активно в политике и лишь изредка читают или смотрят СМИ. Ведь от этого знания мало что зависит в жизни большинства людей.

По моему мнению, знать их действительно нужно, хотя бы потому, что во многом именно от них зависят многие мелочи нашей жизни - процентная ставка, курс валюты или даже доверие к тому, насколько честно расследуется то или иное преступление.

В завершение мне вспоминается история, рассказанная в соцсетях одним из студентов, учившимся в Канаде - по его словам, одна из жительниц страны, приехавшая из Южной Азии, не знала, кто является премьер-министром этой североамериканской страны, однако отлично знала, кто возглавляет район, где она жила, а также активно обращалась к местным властям, решая вопросы с благоутройством.

Студента это удивило, так как в его городе мало кто знал руководителей районов или просто чиновников, отвечающих и решающих проблемы в городе, при этом эти же знакомые с легкостью могли назвать глав как других стран мира, так и федеральных политиков в самой России.

В связи с этим возникает уже другой вопрос: "Действительно ли нужно знать чиновников в своем городе, решающих те или иные проблемы?". Если у вас есть какие-то мысли по этому поводу, то делитесь ими в комментариях к статье.