В Татарстане на месте планетария откроется церковь

В Черемшанском районе Татарстана на месте планетария появится церковь. Процесс передачи здания по адресу: улица Советская, 34 уже согласован между епископом Чистопольской епархии Парменом и главой Черемшанского района Фердинатом Давлетшиным, сообщает Inkazan.

Решение о переселении планетария и музея было принято на основании того, что на этом месте до 1936 года находился храм, возведенный в XIX веке купцом Михаилом Чукаевым после трагической смерти его жены. Однако во времена власти Советов здание перестали использовать в качестве религиозного сооружения, и в последние два года внутри него находились планетарий и мемориальный комплекс.

Планетарий был открыт в 2014 году. На обустройство образовательного учреждения на 54 посетителя выделили 1,2 миллиона рублей, сообщили в районной администрации. На полнокупольном экране зрители могли посмотреть около 50 научно-образовательных фильмов не только о космосе, но и о морях, а также экологии Земли. На сегодняшний день все оборудование планетария демонтировано и отправлено на хранение в спортзал районного дома культуры.

Сейчас в селе Черемшан уже функционируют две православные церкви и одна мечеть. По данным всероссийской переписи населения 2010 года, численность населения села составляет около 6000 человек. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики по РТ за 2015 год, 54% населения Черемшанского района — татары, чуваши — 21,6 %, русские — 18,5 %, мордва — 5 %, представители других национальностей — 0,9 %.