"Смотритель" нового путепровода в Зеленодольске: "Строители приняли меня за шпиона"

В День города в Зеленодольске открыли новый путепровод, который соединил две части города. Его построили в рамках программы ликвидации железнодорожных переездов на автомобильных дорогах. Ведь из шести ДТП, которые случились в республике на переездах, два произошли именно здесь.

Пока внимание всех журналистов было сосредоточено на президенте РТ, который приехал на торжественную церемонию открытия путепровода, портал ProKazan.ru пообщался с 77-летним зеленодольцем Геннадием Барановым.

Его можно назвать "смотрителем моста". На протяжении четырех лет, что возводился путепровод, пенсионер каждую неделю приезжал на стройплощадку, чтобы сфотографировать строящийся мост.

- Когда в декабре 2012 года я узнал, что началось строительство путепровода, то понял, что для Зеленодольска - это очень значимое событие, - рассказывает горожанин. - Поэтому решил сохранить для истории каждый этап масштабной стройки.

За это время он сделал более тысячи фотографий. Начал еще тогда, когда на этом месте не было даже колышков - лишь бытовки рабочих. Потом площадку расчистили и работа закипела.

- Строители поначалу нервничали, когда видели меня с фотоаппаратом, - смеется Геннадий Баранов. - Мало ли, а вдруг шпион. Потом привыкли, и мы даже подружились.

Наблюдая за ходом строительства, зеленодолец уверен - путепровод построен качественно и прослужит городу долго.

- Я уже опробовал новый мост на своем мотороллере, - рассказал Геннадий Баранов. - Если раньше путь на дачу занимал пару часов из-за пробок на железнодорожном переезде, что сейчас добираюсь намного быстрее.

Свой последний снимок в хронологии строительства моста пенсионер сделал на церемонии открытия. Уникальный фотоархив зеленодолец планирует передать в городской музей, а также в музей завода имени Горького.