"Человек представился мной!": как казанца подставили и заочно признали наркоманом в суде

В редакцию ProKazan.ru обратился казанец Павел Левицкий, который рассказывает, что его признали наркоманом со слов никому неизвестного человека.

- В прошлую пятницу я уехал из города на базу отдыха, за 40 километров от Казани, - рассказывает Павел Левицкий. - Вернулся только в воскресенье вечером. А в понедельник я обнаружил в своем почтовом ящике постановление суда о штрафе и обязательном лечении от наркомании!

Если верить документам, в воскресенье мужчину привлекли к административной ответственности за отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

- Некий человек, который не совсем адекватно вел себя на улице, представился мной и отказался проходить медосвидетельствование. Его задержали полицейские, составили протокол. Уже в воскресенье мировой суда Вахитовского района вынес постановление. Причем, этот человек был на заседании.

Судя по протоколу задержания, личность мужчины устанавливалась с помощью справки из УФМС. При этом указанные данные соответствуют старому паспорту, который Павел поменял еще в 20 лет.

- Никого не смутило, что это старый паспорт, а подпись, которой расписался этот мужчина, не похожа на подпись из документа! - возмущается Павел. - Никто не стал ни в чем разбираться!

За комментарием мы обратились в МВД Татарстана.

- Все вопросу суду, - пояснил замначальника отдела информации и общественных связей МВД по РТ Ленар Давлетшин. - Решение выносил судья, мы его не комментируем.

Судья Валиева от комментариев отказалась. А по словам Павла, когда тот лично пришел к ней выяснить недоразумение, она даже не вышла из кабинета.

- Рявкнула на меня, сказала “дверь закрой снаружи”. О чем тут еще говорить?

По словам Павла, сейчас ему верят лишь те знакомые, которые лично находились с ним в выходные.

- Все говорят, что ошибки быть не может, тогда как мое нахождение вне города могут подтвердить десятки человек! Хорошо, что там был и мой начальник, иначе и он бы мне не поверил. А что дальше? Лечение от наркомании? Я никогда не принимал наркотики!

Фото с базы отдыха. Дата создания снимка - 20 августа, почти 6 часов утра

Такая строчка в биографии действительно может немало испортить жизнь. Самое очевидное - это лишение прав, постановка на наркологический учет и соответственно, проблемы с трудоустройством.

Что делать?

Юрист по гражданским делам Ильгиз Валеев в данном случае рекомендует не ждать, а немедленно обратиться с жалобой на указанное постановление. Доказать невиновность можно, уверяет он.

- Во-первых, если есть возможность доказать нахождение в другом месте, необходимо представить доказательства, - говорит Ильгиз Валеев. - Представить сведения об утере или краже паспорта (или о замена паспорта на новый), доказательства того, что паспорт, указанный в документах, является недействительным, обратить внимание на подписи в документах, из материалов дела.

Сейчас Павел вместе со своим юристом готовится к судебным разбирательствам. ProKazan.ru будет следить за развитием событий.