Известный ученый заявил, что Казани более 2700 лет, и она была во времена Древнего Рима

Действительный член Академии наук РТ Мирфатых Закиев сделал невероятное заявление. По словам ученого, великого переселения народов не было, а Казань является ровесницей Древнего Рима, и ее возраст - более 2700 лет, пишет "Бизнес Онлайн".

При этом данная теория не вступает в противоречие с празднованием 1000-летия Казани в 2005 году.

- Ведь мы отмечали десятивековой юбилей не поселения, не деревни Казани, а города Казани, - объясняет Мирфатых Закиев. - Мы с Азгаром Мухамадиевым пришли к такому выводу. Когда можно назвать поселение городом? Когда появляется первая каменная крепость, а она появилась здесь в начале XI века. Это Мухамадиев раскопал, и мы с ним на основании данного факта выдвинули теорию о тысячелетии Казани как города. А поселению более 2700 лет. Казань была еще во времена Рима.

Ученый утверждает, что теория великого переселения является продуктом европоцентризма.

- Великого переселения народов не было! - считает Мирфатых Закиев. - Переселение внутреннее, назовем его природным переселением, есть. Каждый народ имеет свою территорию, внутри которой кочует. Я в своих исторических трудах всегда так пишу. Наш народ не пришлый откуда-то, а коренной, местный. Здесь он формировался на основе развития местных, тюркских племен.

Например, в Ферганской долине в начале нашей эры был город Кусан, Казан. И около этого города течет река Касансай, чье название похоже на Казан су, как Казанка.

- В нашем регионе город Казань появился до булгар, до нашей эры. Это подтверждено ученым Азгаром Мухамадиевым. На месте Казани еще до нашей эры, где-то две тысячи лет назад, жили люди, которые называли себя касанами, потом их называли кашанами.