Исторический квартал на Рахматуллина: почему комплекс зданий никто не хочет реставрировать

Исторический квартал 18-19 века на улице Рахматуллина до сих пор стоит неотреставрированным. Целый комплекс исторических зданий, который после длительных споров общественников все-таки начал восстанавливаться, до сих пор стоит в руинах. ProKazan.ru выяснял, как получилось, что уникальные памятники архитектуры вдруг оказались никому не нужны.

Фото: Любовь Денисова / «Русская планета»

- Это исторический квартал 18-19-го века, - рассказывает историк-краевед Анатолий Елдашев. - Здесь останавливались такие знаменитые личности как Мария Волконская, Екатерина II, Лев Толстой, возможно и Александр Пушкин. - Бывшая гостиница дворянского собрания, дом Пискунова, из окна которого открывался роскошный вид на правый берег Волги, усадьбы 18-19-го века, Мариинская гимназия - все это сосредоточено здесь, и это единственный в Татарстане сохранившийся исторический комплекс зданий.

Столь уникальный исторический квартал сейчас просто сползает с холма, что с каждым днем делает возможное продолжение восстановительных работ еще дороже. При этом было бы неправильным сказать, что все о зданиях забыли. В 2013 году права на реставрацию исторического комплекса получила компания "Ак Барс Девелопмент". Два года назад работы все-таки были начаты. По паспорту объекта восстановительные работы должны были закончиться во II квартале 2016 года. Однако очевидно, что они не то что не закончены, а даже не продолжаются.

В беседе с ProKazan.ru руководитель работ строительной компании Виктор Киселев заявил, что “Ак Барс Девелопмент" никакого отношения к реставрации исторического квартала больше не имеет.

- Паспорт объекта с контактами подрядной организации более недействителен. Компания разорвала договор и более не исполняет реконструкцию квартала, - сообщил Киселев.

За комментарием мы обратились в Министерство культуры по Республике Татарстан. Реставрация архитектурных памятников федерального значения не могла пройти мимо ведомства. Однако за два дня мы так и не смогли получить никакого ответа, кто же ответственен за данный объект.

Как рассказала ProKazan.ru член совета Татарстанского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Олеся Балтусова, работы остановились из-за инвестора, который не нашел средства на финансирование проекта. Сейчас ведутся работы по поиску нового, а пока неизвестно, переживет ли часть зданий предстоящую зиму.

- Кварталу просто необходимые срочные противоаварийные работы, - говорит Олеся Балтусова. - Вопрос находится на контроле в Аппарате Президента, мы все работаем над этим.

Пока Аппарат Президента ищет новых инвесторов, комплекс так и стоит без какого-либо присмотра. Все, что его защищает - это забор. Кажется, к моменту как работы все-таки начнутся, вычищенная в 2014-м году гора мусора от гостей без определенного места жительства снова заполнит территорию.