Данис Зарипов сегодня запустит в Татарстане производство хоккейных клюшек

Бывший игрок ХК “Ак Барс” Данис Зарипов запустит в Челнах завод по производству хоккейных клюшек. Завод подобного типа станет первым и на данный момент единственным в России. Об этом сообщает “РБК”.

Завод находится на территории опережающего социально-экономического развития “Набережные Челны”. На данный момент на заводе завершены все строительные и монтажные работы, ведутся пусконаладочные мероприятия и проходят последние тесты.

Руководитель АИР Татарстана Талия Минуллина говорит, что материалы для производства уже поставлены, а также налажены стабильные отношения с поставщиками.

- Материалы уже поставлены. Мы установили стабильные отношения с поставщиками. Одним из партнеров по поставке материалов является предприятие “Алабуга-Волокно”, расположившееся в непосредственной близости завода, что гарантирует доставку необходимого сырья в течении суток. Технология производства тоже отработана, изготовленные образцы полностью соответствуют мировым стандартам, а по некоторым характеристикам даже превосходят, - сказала Минуллина.

Основные мощности завода будут направлены на производство хоккейных композитных клюшек из углепластика и стекловолокна. Планируется выпускать по 40 тысяч единиц продукции в год.

- Это небольшой проект, с точки зрения инвестиций, но весьма полезный для Татарстана, как для спортивной столицы России. Пусть этот проект принесёт не только пользу нашей экономике, но и удачу высокопрофессиональной хоккейной команде “Ак Барс”, - добавила Минуллина.

Основным конкурентным преимуществом продукции татарстанского завода будет цена – она значительно ниже западных аналогов, при соответствующих им качественных показателях.