В Казани на "Северном вокзале" прошли учения - пожарные "эвакуировали" пассажиров

Сегодня утром жители Московского района Казани были взбудоражены звуком сирен, раздававшимся под окнам - по направлению к станции метро "Северный вокзал" мчались пожарные автомобили, кареты "скорой помощи", патрульные машины.

Корреспондент портала ProKazan.ru оказался в самой гуще событий.

К железнодорожному вокзалу подъехала пожарная машина и спасатели начали развертывать пожарные рукава в сторону вестибюля станции "Северный вокзал".

Еще несколько пожарных автомобилей припарковалось напротив главного входа вокзала "Казань-2".

С оглушительным воем мимо промчались кареты "скорой помощи", а к самому железнодорожному вокзалу начали стягиваться спецслужбы города.

Кареты "скорой" остановились возле второго вестибюля станции "Северный вокзал" и начали готовиться к наплыву "пострадавших". Судя по всему спасатели отрабатывали легенду, по которой в казанской подземке возник пожар и требуется эвакуация пассажиров.

Возле станции метро выставляется оцепление. Фельдшеры готовят носилки для эвакуации.

Вокзал и станция метро во время учений работают в штатном режиме. Поначалу пассажиров из подземки выпускали из обоих вестибюлей, но потом один из выходов закрыли. Учения начались.

Пожарные готовятся спуститься вниз вместе с медиками.

В качестве "пострадавших" - обычные студенты. Организаторы учений просят их сделать лица посерьезней. Один из медиков замечает, что у меня загипсована рука.

- Ты тоже "пострадавший"? - интересуется он.

- Да, пострадавший, но в учениях не участвую, - отвечаю.

Меня просят удалиться, объясняя это тем, что методику действий "спецслужб" на режимном объекте лучше не светить. Спускаюсь в метро через второй вестибюль. Платформа необычно пустынна. Перед тем, как сесть в поезд замечаю, что сотрудники полиции снимают оцепление на станции и открывают второй выход для пассажиров. Тренировка, судя по всему, подошла к концу.