СМИ: авиакомпании хотят отказаться от бесплатного провоза багажа

Российские авиакомпании хотят отказаться от такой услуги как бесплатная провозка багажа. Подобные меры напрямую связаны со стабильным снижением прибыли авиакомпаний. Об этом сообщает “Российская газета”.

Предложение об максимальном ограничении провоза ручной клади в салоне самолёта, а также от полного отказа бесплатного провоза багажа в багажном отделении, российские авиаперевозчики выдвинули Минтрансу. В ведомстве же заявили, что в ближайшее время займутся рассмотрением этой идеи.

Такие меры связаны со стабильным снижением прибыли авиакомпаний, а также с махинациями некоторых пассажиров, которые, для того чтобы не платить за перевес, проносят часть багажа на борт самолёта в качестве ручной клади.

Перевозчики также предложили отменить список разрешённых предметов, которые можно провозить в салоне, сейчас в этот список входит 18 предметов, среди которых есть: телефон, портативный компьютер, дамская сумка и так далее. Взамен на это, планируется разрешить провозить в салоне самолета только одну сумку весом не более 5 кг.

Нововведения коснутся и чемоданов в багажном отделении самолета: если сейчас общие правила предусматривают минимальный вес в 10 кг, то в дальнейшем авиакомпании смогут устанавливать свои ограничения сверх этой нормы.