В Казани 120 человек 3 часа стояли на жаре в ожидании автобусов на фестиваль «Сайдашстан»

Сегодня утром более 100 человек не смогли попасть на традиционный праздник искусства «Сайдашстан», посвященный основоположнику татарской профессиональной музыки, композитору Салиху Сайдашеву, который ежегодно проходит в деревне Кызыл Байрак Верхнеуслонского района Татарстана. Это произошло из-за того, что к театру Камала не приехали обещанные автобусы, которые должны были доставить людей на место в 9 утра.

- У театра Камала разразился настоящий скандал, - рассказал народный корреспондент портала ProKazan.ru Рамиль. - Толпа людей, преимущественно пенсионеров, даже пыталась штурмовать двери театра Камала. Разрекламированный в местных СМИ музыкальный фестиваль "Сайдашстан" собрал около двух сотен зрителей. Организаторы обещали бесплатные автобусы для подвоза всех желающих зрителей на место проведения концерта, но зрителей оказалось более чем в 2 раза больше.

По его словам, два автобуса для зрителей смогли увезти всего 90 человек, хотя у театра в ожидании обещанных автобусов осталось еще около 120 человек, многие из которых приехали даже из других городов России.

- После часа ожидания к людям приехал директор театра Камала и клятвенно пообещал, что автобусы вот-вот приедут и уехал на машине в Кзыл-Байрак. Люди же, поверив ему, простояли под палящим солнцем еще 2 часа. В итоге ни один автобус не приехал и люди после 12 дня стали расходится, громко возмущаясь организацией мероприятия.

"Одна бабушка приехала на концерт из Астрахани и сидела у театра с 7 утра"

Как оказалось, многие приехали из других городов и стояли у стен театра с 7 утра.

- Одна бабушка приехала на концерт из Астрахани и сидела там с 7 утра, очень переживала, что не смогла попасть туда. Всего я насчитал около 20 иногородних, которые подошли к театру сразу с поездов. Был даже один дальний родственник Салиха Сайдашева, - рассказал Рамиль.

Большинство не попавших на фестиваль - пожилые люди, которые ездили на этот фестиваль не первый год, но такая неприятная ситуация с ними произошла в первый раз.

Впервые «Сайдашстан» прошел в 2000 году по инициативе прежнего директора театра Камала Шамиля Закирова при поддержке Министерства культуры РТ и ТГАТ им. Г. Камала.