Блог редактора: почему в Казани пляжи есть, а купаться негде?

Сегодня главный по рубрике «Б​логи» - шеф-редактор газеты «Город» - Светлана Михайлова

Подберите синонимы к слову «лето» - море, солнце, пляж — это первое, что приходит на ум. Действительно, в такую жару у каждого возникает непреодолимое желание окунуться в манящую прохладой гладь реки. Конечно, летом купаться и загорать лучше всего на морском курорте, но далеко не у всех есть возможность куда-то выбраться. Поэтому выход здесь один: отдыхать в пределах Казани. Тем, у кого есть собственные автомобили, конечно, попроще – они могут поехать за город, где поживописнее берега и воздух чище. А вот тем, кто оказался в плену обстоятельств приходится несладко. Надо признать, что казанские пляжи представляют собой не очень приятное зрелище.

Загорать можно, да купаться нельзя...

Этим летом в черте города казанцы смогут спастись от жары лишь на трех официальных пляжах. Роспотребнадзор РТ разрешил купаться на пляжах: «Нижнее Заречье» на Казанке, «Локомотив» на Волге и на озере Глубокое. Эти места прошли лабораторные исследования и выдержали проверку гигиенических требований. Остальные городские пляжи переименовали в зоны отдыха у воды. Это означает, что дно в таких зонах обильно «удобрено» мусором, оно не обследовано водолазами, а качество воды здесь не отвечает требованиям. Поэтому загорать здесь можно, а заходить в воду и плавать опасно!

Для города с миллионным населением три пляжа - это крайне мало! В моем понимании, если уж эти пляжи и прошли проверки, то они должны быть в отличном состоянии. Вопрос обустройства в Казани городских пляжей стал для меня актуальным после того как я побывала в отпуске на нескольких московских пляжах.

Пункт №1 - городской пляж «Серебряный бор» - уголок дикой природы на берегу Москвы-реки

«Серебряный бор» - несколько пляжей среди соснового леса на берегу Москвы-реки. Эти пляжи считаются городскими, и каждый год проходят все проверки. Первое, что меня впечатлило, это атмосфера пляжа, которая заставляет забыть о том, что ты находишься в городе, да еще и в Москве! Здесь приятно дышится свежим сосновым воздухом. Удивило, что на входе горожан встречают охранники, хотя пляж бесплатный. За купающимися всюду смотрят спасатели: один - на вышке, двое - на лодке и еще парочка патрулируют пляж в течение дня.
При входе на пляж сразу бросаются в глаза, установленные по всему периметру, урны для раздельного сбора мусора, на газонах очень чисто - бумажки и бутылки нигде не валяются. Берег пляжа в некоторых местах травянистый, однако газон аккуратно подстрижен, так что можно загорать, лежа на травке. В зеленой части пляжа проложены тропинки и установлены фонари. Песок и кромка реки очень чистые, хотя на пляже много отдыхающих.
На пляже много деревянных раздевалок, в которых есть крючки для одежды. Рядом стоят лавочки, душ и зеркало! Зеркало на пляже! И никто не покушается унести его домой, разбить или разрисовать. Также возле водоема есть умывальники. Из развлечений на пляже есть кафе, площадки для волейбола, пинг-понг, теннисный корт и лодочная станция, где помимо катамаранов и лодок, в аренду дают гидроциклы, катера и каяки. Любопытно, что на пляже можно взять в аренду велосипед и покататься по дорожкам парка. Позагорать можно на своем пледе или если хочется «лакшери» отдыха, есть прокат шезлонгов и прочих атрибутов.

Пункт №2 - элитный пляж Beach Club - лакшери бесплатно

Второй пляж, на котором я побывала в Москве - Beach Club. Как оказалось, это один из самых дорогих пляжей в столице. Однако вход на большой песчаный пляж оказался бесплатным! Поэтому если вы хотите отдохнуть в приятной обстановке и при этом не тратиться - можно смело отправляться сюда! В копеечку здесь обойдется посещение ресторанов, бассейн и различные прокаты, а остальные удобства доступны всем желающим бесплатно.

Загорают здесь на деревянных лежаках, мягком ложе и пледах. На территории пляжа есть удобные душевые кабинки, камера для хранения вещей и стационарные туалеты! Вода чистая и относительно прозрачная. Из развлечений - волейбольная площадка, можно взять на прокат лодку, водные лыжи, скутер и попробовать себя в виндсерфинге. От солнца можно укрыться под зонтиками или в шатрах. Рядом с пляжем есть большая площадка для Open Air и приготовления барбекю. Также порадовало - на берегу проложены деревянные дорожки, чтобы песок не попадал в обувь и не обжигал ноги. Здесь чувствуешь себя, будто отдыхаешь на европейском курорте.

Удивительное рядом...

Дураку понятно, что в Москве много фишек, которые Казань могла бы перенять. Но далеко ходить не нужно... Этим летом в центре Альметьевска в рамках Года водоохранных зон открыли пляж, равных которому, как утверждают его создатели, нет ни в республике, ни в стране. Конечно, и в Казани есть пляж у «Ривьеры», но он платный и по масштабу не сравнится с альметьевским.

На территории пляжа есть скалодром, веревочный парк, спортивные тренажеры, волейбольная и детская площадки. Есть и место спокойного отдыха с кафе и летними террасами. Здесь же пункт проката лодок и катамаранов, павильон для занятий фитнесом и йогой, большой водный комплекс под открытым небом с бассейном, сауной и спрей-парком - детской водной площадкой. Пляж оборудован спасательной вышкой, раздевалками, лежаками, сюда завезли новый песок и оборудование для его просеивания и очистки.
Для пеших прогулок по воде построили почти километровую дорожку. Сам городской пляж бесплатный, заплатить придется за посещения вейк-парка, скалодрома, веревочнова парка, открытого бассейна и катание на катамаранах.

Что представляют из себя городские пляжи Казани сегодня?

Пляж «Нижнее заречье»: отдых с видом на оживленную дорогу
«Нижнее Заречье», пожалуй, один из самых популярных и многолюдных казанских пляжей, расположившийся в Московском районе, на берегу Казанки, возле парка аттракционов «Кырлай». По официальным данным, этот пляж прошел проверку и соответствует всем требованиям. Пожалуй, местоположение - единственное преимущество этого пляжа, на мой взгляд. Сюда удобно доехать практически из любого района города. На этом удобства заканчиваются. Пляж расположен у дамбы, где довольно интенсивное движение, что делает его не самым уютным местом отдыха.
Половину береговой линии занимает высокая нестриженая трава и кусты, не самый приятный запах исходит от тины, которую никто не убирает. Вода в Казанке мутная, а берег реки и песок просто усыпаны окурками, бумажками, бутылками, битым стеклом и прочим хламом. Кроме того, если вы рискнете окунуться, то компанию в этом отважном деле вам составят утки, которые обитают на водоеме. Также из «удобств» на пляже представлен неработающий душ. Лежаков и каких-либо мест для развлечений нет.
На территории пляжа стоит будка спасателей, однако во время моего визита, отдыхающие были предоставлены сами себе. А спасатели в это время видимо, ловили покемонов. Если и отправляться на пляж «Нижнее Заречье», то только позагорать. Честно признаться, лежать на таком песке я бы смогла только с закрытыми глазами, дабы абстрагироваться от увиденного.

Пляж «Локомотив»: водоросли, коряги и мутная вода

Это единственный из муниципальных пляжей, который находится на Волге. Рядом нет остановок общественного транспорта. На пляже есть навесы от солнца, «лягушатник» для малышей, будка для спасателей и душ, который не работает. Пляжный песок смешался с окурками и прочим мусором. Плюс ко всему засоренности пляжу добавляет и природный мусор: то ли из-за ветров, то ли из-за течения здесь всегда очень много веток, коряг и сухой травы. Непонятно, почему муниципальные службы обходят его стороной или бывают здесь лишь изредка – повсюду следы пребывания отдыхающих, переполненные урны и мусорные контейнеры.


Кабинки для переодевания весьма своеобразны - скрывают от посторонних глаз только нижнюю часть тела, видимо, приспособлены лишь для мужчин, дамам придется проявить чудеса изобретательности и гибкости при переодевании. У кромки воды очень много мусора и водорослей из-за которых берег реки окрасился в ярко-голубой цвет. Как и в случае с пляжем «Нижнее Заречье», разумным будет просто позагорать здесь, но не купаться. Хотя загорать среди такого количества мусора тоже не очень приятно.

Что я хочу этим сказать?

Казань, безусловно, прекрасный город и он значительно преобразился за последние 10 лет. Но все-таки городу недостает элементарных благоустроенных пляжей. Отдых у воды в городе сейчас превратился в нечто более, чем просто погреть пузо на пляже. Пляжи, как и парки требуют спортивных площадок, зон для активного отдыха. Например, в Набережных Челнах на пляже есть огромная площадка на земле для игры в Монополию. В Калининграде при входе на пляж установлены будки с QR-кодом разных книг: сканируешь его и на телефоне открывается литературное произведение - лежи, загорай и просвещайся. Было бы неплохо, если бы в Казани на городских пляжах появились подобные новинки.