Власти Татарстана предупреждают: окрепшие лосята и медвежата начали перебегать дороги

Дикие животные в лесах Татарстана, такие как кабанята, лосята, медвежата и косулята, уже окрепли к середине летних месяцев, а это значит, что они начали вести более подвижный образ жизни. В том числе, перебегать автомобильные трассы. Об этом сообщает пресс-служба Управления по охране и использованию объектов животного мира Республики Татарстан.

Животные часто выходят на поля, чтобы покормиться, а когда перебегают дороги, то часто там гибнут. Власти республики просят автомобилистов быть предельно внимательными при движении через лесные массивы, кукурузные и подсолнечные поля, а также обращать внимание на дорожные знаки.

- Соблюдение этих несложных предосторожностей позволит избежать печальных последствий. Тем самым Вы сбережете не только жизнь животным, но и свою, - добавляют в управлении.

Подобные случаи действительно часто встречаются на трассах республики, так, в октябре прошлого года на федеральной трассе М-7 “Волга” водитель за рулём большегруза насмерть сбил трёхлетнего медведя.

Также в прошлом году, но уже летом, всё на той же трассе М-7 водитель за рулём “легковушки” сбил лося, в ДТП тогда пострадало не только животное, но и мужчины, находившиеся в салоне автомобиля. Они были госпитализированы с различными травмами.