Одиночному пикетчику в Казани не дали встретиться с патриархом и увезли в психушку

В июне в редакцию ProKazan.ru обратился мужчина, который уже нескольких десятилетий просит правительство разрешить ему восстановить старую сельскую церковь, но раз за разом получает отказ.

Михаил Гордеев многие годы просил администрацию района и руководство республики дать ему возможность вдохнуть жизнь в деревянную постройку 1908-го года собственными силами.

Мужчина не терял надежду и после выхода материала на нашем сайте решил действовать активнее - он хотел выйти с плакататом и призывом о помощи к зданию епархии Казани. Действие было запланировано на 20-ое июля, когда столицу Татарстана посещал патриарх Кирилл.

Михаил Гордеев подошел к делу основательно - он отправился в Исполком города, чтобы получить разрешение на одиночный пикет. Мужчину не пустили внутрь, но один из работников спустился к нему и внимательно выслушал. Активист получил устное добро на акцию, в каком-либо письменном доказательстве ему отказали.

И вроде бы все хорошо, 20-го июля Гордеев стоял под окнами епархии с плакатом, на котором было написано: "Патриарх Кирилл, просим о помощи! Посодействуйте восстановлению церкви в поселке Ковали".

Однако через несколько минут к мужчине подошли сотрудники полиции, скрутили его и засунули в патрульный автомобиль. А еще спустя полчаса Михаил Гордеев оказался в психиатрической болньице на улице Бутлерова.

В клинике он провел три дня, после чего его выпустили с подписанным документом странного содержания. Гордееву приписали хроническое бредовое расстройство, однако признали, что он не опасен для общества. За время нахождения в больнице мужчина отказывался от каких-либо уколов и приема антибиотиков.

Три дня в психиатрической больнице активист провел без единого объяснения, на каком основании его доставили на принудительное лечение. 22-го июля его просто выставили со всеми вещами и справкой.

Корреспондент портала ProKazan.ru обратился за комментарием в клиническую больницу им. академика В.М. Бехтерева. Мы попытались выяснить, на каком основании человека, не делающего, по его словам, ничего плохого, насильно положили на лечение. Однако в больнице нам отказались предоставлять какую-либо информацию о пациентах. Ни подтвердить, ни опровергнуть факт нахождения Гордеева в больнице также не смогли.