Казанские эксперты: стрижей на улице лучше не подбирать

Последнее время жители Казани часто находят стрижей, которые не могут взлететь. Стараясь им помочь, они забирают птиц домой и пытаются их выходить. Последний такой случай произошел сегодня, 27 июля.

- Нашел стрижа, похоже, крыло сломано. Взлететь не смог. Кто разбирается в птицах, и кто сможет ухаживать 2-3 дня, пока не сможет взлететь, отзовитесь. У стрижа обмен веществ сильный, в течении 3х часов кормить нужно, - написал читатель портала ProKazan Дмитрий Антонов.

Пользователи портала посоветовали подкинуть стрижа с балкона или окна верхних этажей.

- Если из рук выпускаешь, то для взлета расстояние не большое. Нужно забраться повыше, чтобы он взлетел. Они иногда падают на землю и погибают просто от того, что не могут взлететь! Возьмите его в руки, чуть-чуть взмахните, если он оба крыла расправляет, пытаясь удержать равновесие, то они у него не сломаны. Отпускайте тогда с балкона, он улетит, - написала Анна Демидова.

По словам специалистов, иногда люди ошибочно думают, что у стрижа сломаны крылья. Все из-за их формы — они сами по себе немного изогнутые, поэтому можно принять их форму за перелом.

- Стрижи летают на большой скорости. И, если они куда-то врезаются, то у них случается сотрясение мозга и потом они уже не могут взлететь. Вообще дикая птица большой стресс испытывает, когда люди ее куда-то берут, выносят, приносят домой, - рассказали порталу ProKazan.ru в ветклинике «Альфавед».

Забирать или нет?

Конечно, те, кто хочет помочь, забирают их и пытаются выходить, но это может быть опасно. Дикие птицы часто заражены паразитами или птичьим хламидиозом, который может подхватить и человек. По внешним признакам распознать болен стриж или нет, нельзя, только сдав анализ. Поэтому во многих ветклиниках диких птиц не принимают.

- Лучше посадить стрижа куда-нибудь на край и посмотреть, полетит он или нет. Дело в том, что с земли взлететь они не могут. Забирать можно только стрижей, у которых повреждены крылья, либо они были ранены, либо выпавших из гнезда, когда перья ещё не доросли и они не могут летать. Выкармливать их довольно сложно, нужно терпение, - говорит российский орнитолог Дмитрий Леоке.

В зоопарке же вообще советуют стрижей не забирать с улицы.

- Вообще, конечно, нежелательно их трогать, это естественный отбор. Но если очень хочется помочь - попробуйте с верхих этажей выпустить. Не выкинуть! Здоровая птица должна улететь, - рассказала пресс-секретарь зоопарка Казани Энже Сафиуллина-Галиахметова.