За месяц на воссоздание Собора Казанской иконы Божией Матери собрали 90 млн рублей

Сбор денег направленный на воссоздание собора Казанской иконы Божией Матери идёт полным ходом, по состоянию на сегодняшний день, удалось собрать сумму в размере 90,7 млн рублей. С такой информацией на брифинге в кабмине РТ выступила исполнительный директор Фонда “Возрождение” Татьяна Ларионова.

Первым пожертвование на строительство религиозного сооружения сделал президент РТ Рустам Минниханов. Также по словам Ларионовой, взносы на строительство сделали все главы районов РТ, руководители федеральных служб, сотрудники аппарата кабмина РТ и Госсовета РТ, сотрудники министерств и ведомств РТ.

- Выделить здесь кого-то сложно, можно положительно отметить разве что Казань — она очень активно откликнулась на призыв о сборе средств, - сказала она.

Средства на строительство поступают со всей России. Необычный взнос в размере 1 млн рублей сделали двое москвичей. Их пожертвование связано с конкретным пожеланием – “на написание иконы”. Ларионова отметила, что они всегда стараются выполнить поручения, которые идут вслед за перечислением денег.

Напомним, работы по воссозданию собора в честь Казанской иконы Божией Матери начались в апреле нынешнего года.

Справка

Собор был построен в 1798–1808 годах на территории Казанско-Богородицкого монастыря, основанного на месте обретения чудотворной Казанской иконы Божией Матери. По преданию, Казанская икона Божией Матери была обретена в июле 1579 года 10-летней девочкой Матроной, которой во сне явилась Богородица и указала, что икона находится под слоем золы на пожарище недалеко от Казанского кремля.