Ильсур Метшин будет представлять Россию в Совете Европы

Мэр Казани Ильсур Метшин будет представлять интересы Российской Федерации в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы в 2016-2020 годах. Соответствующее распоряжение подписал президент России Владимир Путин. Об этом сообщает официальный портал мэрии Казани.

Секретарь Казгордумы Людмила Андреева, заявила, что мэра Казани ждёт непростая задача по защите интересов страны в нынешней политической обстановке, добавив, что у Метшина имеется опыт по работе в крупных международных организациях.

- Ильсуру Метшину как представителю России в Совете Европы предстоит нелегкая задача — защищать и отстаивать интересы страны в условиях сложившейся международной обстановки – сказала Андреева.

Помимо Ильсура Метшина в список также вошли глава муниципального округа Финляндский в Санкт-Петербурге Всеволод Беликов, мэры Новосибирска Анатолий Локоть и Курска Ольга Германова, а также представители Ульяновска, Челябинска, Томской области и Ставропольского края.

Справка

Совет Европы – старейшая на континенте международная политическая организация, созданная 5 мая 1949 года. Членами Совета Европы являются 47 государств. Российская Федерация стала государством членом Совета Европы 28 февраля 1996 года.

В структуру основных органов Совета Европы входят Комитет министров, Парламентская ассамблея, Конгресс местных и региональных властей Совета Европы и Европейский Суд по правам человека.