С сегодняшнего дня снимается запрет на авиаперелёты из России в Турцию

Россия, начиная с сегодняшнего дня отменяет ограничения, связанные с запретом на авиаперелёты в Турцию. Это произошло, после того как турецкая сторона заверила, что в аэропортах страны приняты все меры повышенной безопасности. Об этом сообщает ТАСС.

В телеграмме, которую разослали туроператорам и авиакомпаниям сказано следующее.

- Вниманию руководителей авиакомпаний и аэропортов. В связи с гарантиями о принятии повышенных мер обеспечения авиационной безопасности, предоставленными турецкой стороной, начиная с 00:00 22.07.2016 отменяются все ранее введенные ограничения на выполнения регулярных рейсов, - говорится в документе.

Напомним, ранее мы сообщали, что “Аэрофлот” приостановил продажу путёвок в Турцию. Также сообщалось, что чартерные перевозки в эту страну возобновлять не станут, но потом Ассоциация туроператоров России опровергла эту информацию.

История вопроса. Про отмену рейсов в Турцию

28 ноября 2015 года Путин подписал указ о мерах по обеспечению национальной безопасности России и о применении специальных экономических мер в отношении Турции. Документ обязал российских туроператоров и турагентов прекратить продажу россиянам путевок, предусматривающих посещение Турции, а также запретил осуществление чартерных авиарейсов между двумя странами. Это случилось после того, как российский бомбардировщик Су-24 был сбит ракетой, выпущенной турецким истребителем.


29 июня этого года впервые стало известно о том, что Россия собирается снять ограничения для российских туристов на посещение Турции. Об этом шла речь в телефонном разговоре президента РФ Владимира Путина и президента Турции Реджепа Эрдогана.

В июле Владимир Путин подписал указ, отменяющий ограничения на продажу россиянам турпутевок в Турцию. Напрямую были отменены два ограничения: рекомендация воздерживаться от продажи туров в Турцию и запрет на чартерные авиаперевозки.