“Аэрофлот” приостанавливает продажу билетов в Турцию

Крупнейший российский авиаперевозчик “Аэрофлот” в связи с запретом Росавиации на выезд граждан России в Турцию, приостанавливает продажу и переоформление билетов в Стамбул и Анталью. В то время как на рейсах из Турции продажа открыта. Об этом сообщает пресс-служба компании “Аэрофлот”.

В авиакомпании заявляют, что возобновят продажу билетов после того как Росавиация снимет свой запрет.

- В связи с запретом Росавиации на выезд c 16 июля 2016 года граждан Российской Федерации в Турцию “Аэрофлот” приостанавливает продажу и переоформление авиабилетов в Стамбул и Анталью (на рейсах из Турции продажа открыта). Продажа откроется после снятия запрета регулирующего органа — Росавиации, - говорится в сообщении.

Те пассажиры, которые оформили свои билеты из России в Турцию до 19 июля включительно, могут сдать их без штрафных санкций.

Напомним, ранее мы сообщали, что чартерные перевозки в Турцию в этом году возобновлять не станут, однако потом Ассоциация туроператоров России опровергла эту информацию.

История вопроса. Про отмену рейсов в Турцию

28 ноября 2015 года Путин подписал указ о мерах по обеспечению национальной безопасности России и о применении специальных экономических мер в отношении Турции. Документ обязал российских туроператоров и турагентов прекратить продажу россиянам путевок, предусматривающих посещение Турции, а также запретил осуществление чартерных авиарейсов между двумя странами. Это случилось после того, как российский бомбардировщик Су-24 был сбит ракетой, выпущенной турецким истребителем.

29 июня этого года впервые стало известно о том, что Россия собирается снять ограничения для российских туристов на посещение Турции. Об этом шла речь в телефонном разговоре президента РФ Владимира Путина и президента Турции Реджепа Эрдогана.

В июле Владимир Путин подписал указ, отменяющий ограничения на продажу россиянам турпутевок в Турцию. Напрямую были отменены два ограничения: рекомендация воздерживаться от продажи туров в Турцию и запрет на чартерные авиаперевозки.