Патриарх Кирилл откроет в Татарстане памятник Державину и заложит строительство собора

Сегодня в столицу Татарстана прибудет патриарх Московский и всея Руси, программа его пребывания весьма насыщенная: он посетит Казань, где возглавит крестный ход, проведёт богослужение в Свияжске, а также заложит строительство собора в Казани. Об этом сообщает ТАСС.

Руководитель пресс-службы патриарха Александр Волков, сообщил, что основным событием для священнослужителя в поездках по стране является совместная молитва с верующими.

- Патриарх Кирилл посетит Казань и Свияжск. В обоих городах он будет совершать богослужения, поскольку всегда главным событием для патриарха в поездках по стране является совместная молитва с верующими. Для него возможность быть со своими прихожанами - всегда особая радость и источник сил и вдохновения, - сказал Волков.

Он также добавил, что патриарху “важно, конечно, и лично ознакомиться с текущим положением дел в митрополии”.

В день своего приезда патриарх отправится в Богоявленский храм села Каипы на малой родине поэта Гавриила Державина, где торжественное откроет памятник этому выдающемуся деятелю Российской Империи. После открытия памятника, он отправится в Свижяск и возглавит там вечернюю литургию.

На следующий день, в четверг, в Благовещенском соборе Казанского кремля состоится утреннее богослужение, которое возглавит патриарх, а после пройдёт крестный ход, путь которого пройдёт от Благовещенского собора к Богородицкому монастырю. Там, также с участием патриарха произойдёт закладка восстанавливаемого собора на месте обретения Казанской иконы Богородицы.