В Казани разрушили уникальный памятник Сталину-Орджоникидзе

Меньше двух недель назад ProKazan.ru писал о безымянном сквере в Авиастроительном районе. В центре сквера стоял уникальный памятник Иосифу Сталину, который после смерти вождя, был переделан и посвящен Григорию (Серго) Орджоникидзе. Это один из немногих памятников в стране, который избежал участи быть разрушенным в период разоблачения "культа личности".

Сегодня, 18 июля, монумент демонтировали. Случайно заглянув в сквер, мы обнаружили в нем рабочих. Они снимали с постамента памятник, объясняя, что увезут его на реставрацию.

Удивительно, что для того, чтобы увезти столь редкий экспонат, рабочие раскололи его аж на три части. Местные жители, следили за этим, не понимая, что происходит и переживая, вернут ли Сталина-Орджоникидзе на место.

Чтобы разобраться, куда и с какой целью был увезен памятник и вернут ли его на место, ProKazan.ru отправил запрос в администрацию города. Отметим также, что сегодня Рустам Минниханов жестко раскритиковал работу своей помощницы Наталии Фишман. В частности у него возникли вопросы по поводу того, почему до сих пор, не начаты работы по благоустройству берега озера Кабан.