"Лучшие" ямы Казани-10: особо опасный столб, портовый городок и камни вместо асфальта

1. Столб-убийца

Иногда особого внимания требуют не столько дороги, сколько территория возле проезжей части. Вот, к примеру, на улице Рихарда Зорге есть столб, за обычной оболочкой которого скрывается жестокая натура убийцы. Иначе как объяснить, что возле него постоянно происходят ДТП?

Любому человеку станет понятно, что здесь просто необходимо сделать ограждающий забор, чтобы избежать смертельных случаев. По этой дороге часто ходят дети - неподалеку расположена школа. Было бы неправильно поощрять тягу столба к убийствам.

2. Маленький колодец-уродец

Подобные колодцы для столицы Татарстана - не редкость. Они, словно, прыщики на лице неказистого подростка, выскакивают внезапно и на самом видном месте. Только вот у людей и дорог все происходит по-разному. Если юнцы часто превращаются в прекрасных лебедей, колодцы-уродцы навсегда "украшают" улицы Казани.

Один такой "красавец" был замечен нами на улице Галактионова, 5. Почему он так вылез, когда его уберут - эти вопросы останутся без ответа. Да и все уже давно смирились.

3. Дорога "починили и забыли"

Кажется, что девиз наших служб по ремонту дорог, - "и так сойдет". Каждый раз, когда они начинают что-то делать, можно и не надеяться, что это будет нормально закончено. Вот и на Ботанической, 13 ремонтировали канализационные сети, а восстанавливать проезд после всего не посчитали нужным.

Рабочие решили ограничиться бордюром вдоль проезжей части, и теперь к гаражам невозможно проехать, а людям негде ходить. Развели грязь для поросят, но местные жители себя таковыми не считают. И видимо в этом и заключается основное разногласие между ними и ремонтными службами.

4. Портовый городок

Улица Портовая - дорога бедовая. До тех пор, пока дыры в казанских дорогах будут заботливо прикрывать булыжниками, ничего хорошего не будет. Понятно, что этим занимаются местные жители, уставшие проваливаться в дыры и ломать ноги.

Да, таких дорог много, и ничего особенного в конкретном случае нет. Но задумайтесь на минутку - когда такое положение дел стало нормой? С каких это пор многолетние дыры, даже самые маленькие, - это ерунда, пока по их вине кто-нибудь не разобьется?

5. Камни вместо асфальта

Дорога на улице Латышских стрелков, 6 - это произведение авангардного искусства. Какое необычное и дерзкое решение придумали наши дорожные службы - отсутствие асфальта замаскировать кучей маленьких камней. Да еще и разложили их не ровным рядом, а с горкой.

Очевидцы рассказали, что на этом участке дороги весной ремонтировали водопровод. И конечно же, по старой-доброй традиции, после за собой не убрали - не привели асфальтовое покрытие в надлежащее состояние. Так что, теперь тут яма с щебнем.

Корреспондент ProKazan.ru обратился в Исполком Казани, чтобы уточнить, когда городские службы займутся ремонтом данных дыр, ям и впадин. И вновь мы получили привычный ответ: "Все ямы находятся в работе".

В итоге подробные жалобы с фотографиями мы в очередной раз отправили в Народный контроль и надеемся на скорые результаты.