«Мою собаку пристрелили и увезли!». В Казани без разбора убивают домашних животных

Сегодня в Авиастроительном районе в шесть утра было расстреляно несколько собак. Среди погибших бездомных псов оказался домашний, любимец семьи Раимовых Рекс.

- Мы живем в частном секторе, на улице Шатурской, - рассказывает хозяйка убитой собаки Аделя Раимова. - Когда родители уходят на работу, Рекс их всегда провожал. А сегодня, когда он возвращался домой, в него выстрелили из дротика.

Как рассказывает Аделя, они с братом услышали визг своего любимца. Когда выбежали на улицу, собаку уже погружали в автомобиль ИЖ.

- Мой брат погнался за ними на машине, перегородил дорогу, догнал, и пытался забрать пса, - продолжает Аделя. - Они сначала остановились, начали кричать, что в машине ничего нет, а потом просто дали по газам. Чуть его не сбили, брат только битой успел по крыше дать, со стороны водителя на автомобиле должна остаться вмятина.

Рекс стал не единственной жертвой отстрельщиков собак. Видимо, они не успели за собой убрать: после их побега по улице остались лежать трупы еще двух собак.

- На соседней улице еще лежат псы с дротиками в щеке, а из пасти у них шла пена. Все они умерли в страшных мучениях, - добавила девушка.

По мнению зоозащитницы Алины Хафизовой стреляют дротиками и увозят собак исключительно коммунальные службы. Но приезжают они исключительно по заявке жителей.

- Жители, которые считают опасными уличных собак, делают заявку в управляющую компанию, - говорит защитница животных Алина Хафизова. - Коммунальные службы стреляют дротиками и увозят трупы на машине. В этом случае собаку можно защитить только если она рядом с хозяином.

Обычно при отстреле животных используются транквилизаторы, усыпляющие псов. Хотя, судя по пене изо рта и судорогах, вряд ли здесь использовалось снотворное. Доказать чем конкретно убивали животных сегодня, можно только проведя специальную экспертизу, отметила Алина Хафизова.

По мнению юриста Ильгиза Валеева, отстрел собак не входит в полномочия управляющей компании. Этим занимаются специализированные организации.

- Исполком заключает с организацией контракт на отлов, и они начинают работу, - прокомментировал юрист Ильгиз Валеев. - Это может проводиться по графику, а может и по звонку кого угодно, кому помешали собаки.

Владельцы погибшего пса, отмечает Валеев, имеют полное право обратиться с иском в компанию, занимающуюся отловом животных. Ведь породистый пес - это приличные деньги. По словам Ильгиза Валеева, такая практика в Казани уже была: компания выплатила компенсацию хозяину убитого пса.

Однако сейчас непонятно, куда вообще обращаться пострадавшей семье. В данный момент заявки на отлов животных принимаются через сервис “Открытая Казань”. Судя по информации на сайте администрации, отловом занимается Центр по контролю за животными. Однако сейчас организация числится закрытой, а заявка отправляется коммунальным службам..

В управляющей компании Авиастроительного района мы так и не смогли найти ответ, кем проведен сегодня отстрел собак в их районе. Запрос, кто занимается отсрелом животных в Казани мы направили в администрацию города и ждем ответа. Пока же нам пояснили, что процедура исполнения заявки изменилась.