«Меня похитили вместе с автомобилем!». Житель РТ говорит о преступлении, а ему не верят

В редакцию ProKazan.ru обратился житель Альметьевска Роберт Сафин, рассказавший о своем похищении в Альметьевске. Он утверждает, что стал жертвой преступления по заказу своего бывшего начальника. ProKazan.ru разбирался в ситуации.

По словам Роберта Сафина, его похитили вместе с его автомобилем Toyota Camry 20 июня после 7 часов вечера. Он подробно описал момент преступления.

- Я парковался, когда меня неожиданно заблокировала “двенадцатая”, - рассказывает пострадавший Роберт Сафин. - Первый похититель был седой, он открыл дверь водителя, локтем правой руки схватил меня за шею, а левой нанес несколько ударов по голове. Затем опустил спинку водительского сидения и с помощью второго похитителя в яркой майке перетащил меня на заднее сидение.

События того дня помогают восстановить кадры видеонаблюдения. На ролике действительно видно, как иномарку резко блокирует отечественный автомобиль. Из авто выходят четверо, один в яркой одежде. Все они после неопределенной возни садятся в автомобиль, в том числе и на водительское сидение. Обратите внимание, в 3:19 мужчины меняются на водительском сидении, после чего уезжают.

Очевидец происшествия немедленно сообщил об этом в полицию. Машина преступников вместе с похищенной иномаркой заехали на заправку. На еще одном видео с камер наблюдения заправки видно, что следом за авто заезжает служебная машина полиции, однако по каким-то причинам уезжает, даже не заправившись. При этом, по мнению Сафина, в это время полиция должна была быть в курсе происходящего, а значит Toyota должна быть в розыске.

- Меня тогда уже пересадили в машину к организатору похищения. Чтобы не сбежал, угрожали сзади оружием, правда я его не видел. Затем появился организатор похищения, он передал деньги одному из похитителей. Мне же сказали, что будут ждать от меня денег, 960 тысяч рублей, которые я якобы задолжал предприятию. После этого меня отпустили.

Заказчиком преступления Сафин назвал своего начальника. Пару лет назад мужчины заключили сделку, купив в кредит ту самую Toyota Camry.

- Я работал его заместителем. Мне тогда не одобрили автокредит, он предложил оформить кредит на него. Я через него купил машину, и в 2015 году полностью за нее рассчитался. Все чеки я сдавал в его в бухгалтерию. В прошлом году я начал настаивать, чтобы он переоформил автомобиль на меня. А сейчас на меня пытаются "повесить" деньги, которые я вернул, да и машину у меня отняли!

Как считает сам Роберт Сафин, полиция отказывается расследовать это дело.

- Видимо, для того, чтобы привлечь, нужно не только похитить и избить человека, но даже убить, - говорит Сафин. - Юридически я не имею прав на этот автомобиль, а чеки об оплате кредита сданы в бухгалтерию начальника. У меня есть лишь расписка о получении денег на машину. Несмотря на это, я обратился в полицию, меня ведь избили, я получил ушибы, сотрясения мозга.

Начальник Сафина, Олег Буралов обвинения в похищении полностью опровергает. Как он пояснил он корреспонденту ProKazan.ru, 20-го июня с Сафиным действительно была проведена встреча, однако никаких противоправных действий в отношении него не было.

- Сафин остался должен предприятию чуть более 767 тысячи рублей, - объяснил Олег Буралов. - Пока мы не подавали заявления о хищении, хотим решить все мирным путем. Вместо этого он пошел по другому пути: начал писать заявления в МВД и следственный комитет, где ему просто не поверили. А автомобиль суд присудил мне еще в 2014 году, он зарегистрирован на меня.

За комментарием мы обратились в УВД города Альметьевска. Там нам сообщили, что да, действительно сообщение о преступлении поступало, однако после проверки факт похищения не подтвердился. Все материалы переданы в следственный комитет, отметила пресс-служба УВД Альметьевска. Однако в следственном комитете пояснили, что просто не в курсе подробностей инцидента.

- К нам никто не обращался с таким вопросом, - прокомментировала помощница руководителя СУ СКР по РТ Эльвира Газизова.

Представитель Казанской коллегии адвокатов пояснила, что даже если похищение действительно было, то привлечь к ответсвенности в этом случае практически невозможно: похититель отказался от совершения преступления, отпустив мужчину. С автомобилем же тоже сложно, однако по этому вопросу, прежде чем делать выводы, нужно изучить бумаги дела.