СМИ: Возобновление чартерных перевозок с Турцией может быть отложено

Возобновление чартерных перевозок в Турцию из России может быть отложено - российские авиавласти сомневаются в том, что Турция может обеспечить авиационную безопасность. Об этом сообщает "Коммерсант".

Так, российские власти провели несколько совещаний, в ходе которых оценивались риски для авиакомпаний и туристов. По ее итогам было принято решение, что к авиабезопасности в Турции "необходимо предъявить некие требования", однако пока непонятно, какие именно критерии должны быть в этих требованиях. Также от турецких властей необходимо будет получить "гарантии обеспечения полной безопасности российских туристов", прибывающих на отдых в Турцию.

Отметим, что для возобновления чартерного авиасообщения между Россией и Турцией необходимо постановление правительства, затем разрешения на чартерные полеты выдаст Росавиация. Сейчас минтранс прорабатывает предложения для снятия ограничений в авиасообщении двух стран. Предварительно, постановление может быть подписано еще до конца июля.

Напомним, ранее руководитель Ростуризма Олег Сафонов заявил, что в 2016 году в Турцию поедет "не очень значительное количество россиян". Однако, по его словам, оценочных данных пока нет, поскольку туроператоры пока только готовят полетные программы.

Согласно данным системы поиска и бронирования туров sletat.ru, единственным оператором, продающим туры с вылетом из Казани в Турцию оказалась компания “Инна Тур”. Самый дешевый пакет на двоих на 8 ночей составляет чуть более 70 тысяч рублей. Пресс-секретарь компании "Инна Тур" Мария Павлова пояснила, что оперативное возобновление продажи туров из Казани связано с тем, что их компания работает только с регулярными рейсами.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ, отменяющий ограничения на продажу россиянам турпутевок в Турцию. "[Поручаю правительству РФ] принять меры, предусматривающие отмену запрета на чартерные воздушные перевозки между Российской Федерацией и Турецкой Республикой",- говорилось в тексте указа. Это случилось на следующий день после теракта в аэропорту Стамбула, в котором погибли несколько десятков человек.